Bild: в мае может состояться визит Зеленского в Германию

В мае глава украинского государства Владимир Зеленский может совершить визит в Германию.

Bild: в мае может состояться визит Зеленского в Германию

Президент Украины Владимир Зеленский. Фото: slovoidilo

По информации немецкого издания Bild, скорее всего президент Украины станет участником церемонии вручения премии имени Карла Великого.

Журналисты отмечают, что в 2023 году канцлер ФРГ Олаф Шольц собирается выступить с похвальной речью об украинцах, а также о главе государства Владимире Зеленском. Предполагается, что украинский лидер может лично прибыть в немецкий город Аахен.

Таким образом, этот визит Зеленского в Германию стал бы первым с момента начала полномасштабного российского вторжения. Но, в случае начала контрнаступления Вооруженных сил Украины, выступление Зеленского будет в режиме видеоконференции.  

Как правило, премия имени Карла Великого вручается за вклад в объединение Европы. В текущем году было принято решение наградить премией народ Украины и президента Зеленского. Представители Германии отметили, что украинцы сейчас защищают не только свою страну, "но и Европу и европейские ценности".  Ранее предполагалось, что церемонию награждения проведут 18 мая, в день Вознесения Господня. Но в связи с тем, что Шольц отбывает в Японию для участия в саммите G7, было принято решение перенести вручение на выходные в канун этой даты (13 – 14 мая).

zoom-images