Берлускони просит Евросоюз заставить Украину принять требования Путина

Экс-премьер-министр Италии, а сейчас глава крупнейшего правой политической силы страны Forza Italia Сильвио Берлускони считает, что Евросоюзу нужно убедить Украину согласиться выполнить требования президента РФ Владимира Путина.

Берлускони просит Евросоюз заставить Украину принять требования Путина

Сильвио Берлускони. Фото: Reuters

По информации Corriere dela serra, об этом политик заявил перед окончанием съезда его партии.

Так, Берлускони выразил свое несогласие с поставками оружия в Украину странами Европы. Свою точку зрения Берлускони обосновал тем, что предоставление оружия означает участие в войне. «Нужно попытаться быстро завершить эту войну. И если бы мы получали оружие, то не следует его так афишировать», — сказал экс-глава итальянского правительства. 

Более того, Сильвио Берлускони уверен, что объединенной Европе следует разработать мирную инициативу, а также попытаться заставить украинцев согласиться на условия Путина. В отдельности политик вспомнил об экономике и заявил, что введенные странами Запада санкции достаточно сильно ударили по России и ее экономик, но Италия также от этого сильно пострадала. 

О давней дружбе Путина и Берлускони известно многим. Так, хозяин Кремля еще в 2015 году предлагал российское гражданство и должность министра экономики итальянскому политику, и этот факт журналистам подтвердил сам Берлускони. 


zoom-images