Бербок тайно работает над планом передачи ракет Taurus Украине, не пересекая "красных линий" Шольца, - СМИ

Министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок тайно работает над планом, который может позволить Германии отправить крылатые ракеты Taurus в Украину, не пересекая "красных линий" Олафа Шольца.

Бербок тайно работает над планом передачи ракет Taurus Украине, не пересекая ”красных линий” Шольца, - СМИ

Министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок/hvylya.net

Об этом со ссылкой на Der Spiegel пишет УНИАН.

Один из ее вариантов выглядит так - Германия передает ракеты Taurus Британии, которая в свою очередь передает их Украине. Германия при этом контролирует их размещения и цели. Пока что министру иностранных дел не удалось добиться успеха. 

Одной из загвоздок является вопрос контроля, "куда целиться, куда стрелять и куда попадать", и этот контроль невозможен без немецких солдат.

Эксперты бундесвера недавно объяснили политикам в Бундестаге, что крылатая ракета может быть развернута в полном объеме только с помощью Бундесвера, так как требует тщательного планирования. Только тогда крылатая ракета сможет проявить свои качества: пролететь под радарами противника, автоматически обогнуть позиции ПВО и, наконец, поразить цель с точностью менее трех метров. В настоящее время только ВВС в Бюхеле в Рейнланд-Пфальце могут планировать таким образом, но не производитель.

Если страна хочет развернуть Taurus с его особыми преимуществами, немецкие солдаты должны будут, по крайней мере, помогать в планировании миссий. Но Шольц отвергает этот вариант. В качестве альтернативы Taurus можно было бы использовать в уменьшенном варианте - вместо больших пакетов данных о миссиях в систему будут поступать только данные о целях GPS. Однако в этом случае Украина будет использовать высокотехнологичное оружие не в полную силу.

Напомним, как сообщалось ранее, министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон Великобритания допустил круговой обмен ракетами с Германией с целью помощи Украине. Так, Лондон может отправить Украине Storm Shadow, а взамен получить от Берлина Taurus.

zoom-images