Белый дом официально обвинил РФ в военных преступлениях в Украине

В администрации американского президента Джо Байдена сделали официальный вывод, что РФ во время своего незаконного военного вторжения в Украину совершила "преступления против человечности".

Белый дом официально обвинил РФ в военных преступлениях в Украине

Вице-президент США Камала Харрис. Фото: CNN

По информации Reuters, об этом сообщила вице-президент США Камала Харрис. 

"Касаемо действий России в Украине мы завершили рассматривать все доказательства, нам известно о правовых нормах, и не осталось никаких сомнений, что речь идет о преступлениях против человечности", - сообщил экс-прокурор Харрис во время Мюнхенской конференции по безопасности.

При этом факт принятия официального решения после проведения юридического анализа, который провел американский Госдепартамент, не является поводом для немедленных последствий для нынешней войны. Вместе с тем официальный Вашингтон надеется, что это будет способствовать еще большей изоляции кремлевского диктатора Владимира Путина и усилить юридические усилия, направленные на привлечения его и подконтрольного ему правительства к юридической ответственности, используя санкции и международные суды.

"Я обращаюсь ко всем, кто причастен к совершению этих преступлений, а также к их руководству, причастному к этим преступлениям, вас ожидает привлечение к ответственности", - подчеркнула Харрис. 


zoom-images