Белорусская оппозиция назвала причину переговоров Лукашенко с Пригожиным

Российский правитель Владимир Путин не просто так приобщил к переговорам с главарем частной военной кампании "Вагнер" Евгения Пригожина лидера белорусского режима Александра Лукашенко.

Белорусская оппозиция назвала причину переговоров Лукашенко с Пригожиным

Александр Лукашенко. Фото: РБК

Подобным образом кремлевский диктатор пытался избежать ответственности за достигнутые договоренности и данные обещания Пригожину, заявила спикер лидера белорусской оппозиции Светланы Тихановской Анна Красулина.

С ее слов, оборонное ведомство России не намеревалось воевать с Пригожиным, поскольку у него есть большой боевой опыт и немало сторонников, причем как среди военнослужащих, так и россиян. 

"Путин готов был пообещать все что угодно вооруженному до зубов Пригожину, стоявшему всего за 200 километров от Москвы. Но в данном случае куда лучше обещать все не самому, а через Александра Григорьевича. В первую очередь, на него затем можно будет все свалить, мол, это не я обещал, поэтому вопрос к Лукашенко. Кроме того, Лукашенко на самом деле может пообещать больше, чем гарантировал Путин", - пояснила Красулина.

При этом она не исключила, что Лукашенко, скорее всего, лгал, "раздавая обещания".

"Все, о чем рассказывает Лукашенко, помимо того, что нужно разделить на восемь, то не помешает еще и знак поменять", - сделала вывод она. 


zoom-images