Бельгия назвала условие начала обучения украинских пилотов использованию F – 16

В Бельгии выразили готовность начать обучение украинцев пилотированию истребителей F-16. При этом Брюссель не может передать нашей стране эти современные самолеты.

Бельгия назвала условие начала обучения украинских пилотов использованию F – 16

Флаг Бельгии. Фото: из открытых источников

По информации издания DeMorgen, с соответствующим заявлением выступили в пресс-службе кабинета главы правительства Бельгии Александра де Кроо.

"В начале мая во время саммита в Гааге на встрече президента Украины Владимира Зеленского с премьер-министром также обсуждался вопрос о F-16. Мы заявили, что не можем поставлять самолеты, но готовы обучать пилотов", - отметили в кабинете премьер-министр.

Также известно, что бельгийские военно-воздушные силы начали полеты на F-16 еще с конца 1970-х годов, поэтому у них есть очень большой опыт работы с этими истребителями. Несмотря на это у страны нет возможности передать F-16 Украине так как сейчас все самолеты используются для защиты воздушного пространства стран Бенилюкса и Балтии. Александр де Кроо сказал, Бельгия не может или не хочет отказываться от этих миссий.

Ранее стало известно, что глава правительства Великобритании Риши Сунак и его нидерландский коллега Марк Рютте договорились работать над созданием коалиции по закупке F-16 для Украины. К тому же, Британия этим летом начнет учить украинских пилотов.

zoom-images