Байден заявил, что республиканцам придется дорого заплатить в случае отказа помогать Украине

В случае отказа республиканцами в Конгрессе США поддержать финансирование дальнейшей военной помощи Украине, им придется очень дорого за это заплатить.

Байден заявил, что республиканцам придется дорого заплатить в случае отказа помогать Украине

Президент США Джо Байден. Фото: Reuters

С таким заявлением глава Белого дома Джо Байден выступил на брифинге.

"Если мои коллеги-республиканцы не согласятся на финансирование Украины, им придется очень за многое заплатить", - отметил он.

Вместе с тем президент США надеется, что конгрессмены-республиканцы в конце концов проголосуют за принятие пакета, которым предусмотрено как оказание помощи украинцам, так и усиление американской границы с Мексикой.

"Нам нужно согласовать существенные изменения на границе, и я буду на этом настаивать. Я готов к внесению важных изменений на границе. В последние недели переговоры продолжаются, поэтому у меня есть надежда, что нам удастся достичь положительного решения", - отметил американский лидер.

Напомним, последний пакет военной помощи от США Украина получила в конце декабря 2023 года. После этого финансирование было поставлено на паузу. По словам представителей Белого дома, новые поставки вооружения невозможны без принятия Конгрессом новой программы финансирования.

Также стало известно о том, что Финляндия одобрила новый пакет помощи для Украины.

Кроме того издание Postfactum сообщало то, что декларация G20 не осудила Россию: Байден назвал причину.

zoom-images