Байден назвал условие для вступления Украины в НАТО

Для приближения членства Украины в Североатлантическом альянсе нужно обеспечить победу нашей страны в войне против России. 

Байден назвал условие для вступления Украины в НАТО

Президент США Джо Байден. Фото: Reuters

Об этом на совместной пресс-конференции с украинским президентом Владимиром Зеленским заявил глава Белого дома Джо Байден. 

Он выразил чувство гордости в связи с тем, что НАТО является достаточно сильной и объединенной организацией, в частности после того, как туда вступила Финляндия. 

"Путин добивался "финляндизации" НАТО во время встречи со мной в Женеве сразу после моего избрания, однако вместо этого он получил "натоизацию" Финляндии", - подчеркну Байден.

С учетом этого президент Соединенных Штатов выразил уверенность, что будущее Украины будет связано с Альянсом. 

"Однако на саммите в Вильнюсе мы заявили, что членство Украины в НАТО станет возможным после согласия всех союзников и выполнения всех условий. Именно сейчас нам следует позаботиться о том, чтобы одержат победу в войне", - сказал Байден. 

В то же время президент напомнил, что летом страны "Большой семерки" и Владимир Зеленский согласовали совместную декларацию о безопасности поддержки Украины, в которой речь идет о долгосрочных обязательствах по поддержке оборонных потребностей Украины.

zoom-images