Байден может пропустить заседание саммита G7 в Японии

Американский президент Джо Байден сообщил, что хотя он и планировал принять участие в саммите стран-членов Большой семерки (G7) в Японии, не исключается отмена поездки в случае отсутствия прогресса на переговорах с Конгрессом для предотвращения дефолта федерального правительства.

Байден может пропустить заседание саммита G7 в Японии

Президент США Джо Байден. Фото: СNN

Об этом идет речь в материале издания Kyodo.

В том числе, говоря о серьезности ближайших переговоров относительно потолка государственного долга, Байден по окончанию встречи со спикером Палаты представителей Кевином Маккарти и другими высокопоставленными представителями Конгресса в Белом доме назвал поездку для участия в трехдневном саммите G7 в Хиросиме с 19 мая "возможной, но маловероятной".

Тем временем, главный секретарь кабинета министров Хирокадзу Мацуно сообщил, что в Токио пока не поступали уведомления от правительства США о вероятности отсутствия Байдена на встрече.

Глава Минфина США Джанет Йеллен утверждала, что в правительстве может не остаться денег уже 1 июня при условии, что Конгресс не примет все необходимые меры в кратчайшие сроки, чтобы повысить или приостановить лимит в 31,4 триллиона долларов. Но Байден уверен в возможности избежать дефолта.

zoom-images