Байден будет просить Конгресс выделить 60 миллиардов долларов для Украины

Глава Белого дома Джо Байден собирается запросить у Конгресса долгосрочный пакет помощи для Украины на общую стоимость в 60 миллиардов долларов.

Байден будет просить Конгресс выделить 60 миллиардов долларов для Украины

Президент США Джо Байден. Фото: Reuters

Об этом информирует NBC News.

В частности, на рассмотрение законодателей Конгресса поступила первая детальная информация о содержании нового пакета финансирования. Предполагается, что уже на этой неделе администрация Байдена предоставит его законодателям.

Сам пакет помощи пока окончательно не сформирован, но, как ожидается, американский президент собирается требовать предоставить 60 миллиардов долларов для оказания помощи Украине. Данную информация была подтверждена сразу тремя источниками, ознакомленных с содержанием запроса. В остальную часть запроса войдут около 40 миллионов долларов, их Вашингтон намерен потратить на оказание помощи Израилю и Тайваню, а также на охрану границы Соединенных Штатов и Мексики. 

Предполагается, что общая сумма на дополнительное финансирование, который, вероятно, подадут на новый финансовый год, будет составлять в пределах ста миллиардов долларов, о чем проинформировали четыре источника, ставших непосредственными участниками процесса переговоров. 


zoom-images