Азербайджан заявил о выходе из состава ПАСЕ

Азербайджанская делегация официально объявила, что прекращает взаимодействие с Парламентской ассамблеей Совета Европы (ПАСЕ).

Азербайджан заявил о выходе из состава ПАСЕ

Фото: coe.int

Об этом сообщает "Европейская правда". Издание пишет, что перед началом заседания ПАСЕ, на котором ассамблея должна была рассмотреть решение о полномочиях азербайджанских депутатов, представители делегации Азербайджана сделали заявление для прессы о том, что они больше не заинтересованы в работе в ПАСЕ в нынешних условиях.

"Делегация Азербайджана решает прекратить взаимодействие с ассамблеей и работу в ней до дальнейших сообщений", – заявил глава азербайджанской делегации Самад Сеидов.

При этом его спросили, остается ли Азербайджан в составе Совета Европы.

 "Это не наша ответственность, но мы видим, что для нас, для делегации, находиться здесь невозможно из-за недопустимого и невыносимого подхода к моей стране", - ответил Сеидов. 

Напомним, накануне мониторинговый комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы рекомендовал наложить на Азербайджан жесткое ограничение. После почти часовой дискуссии с участием главы азербайджанской делегации Самада Сеидова, которая проходила на повышенных тонах, мониторинговый комитет абсолютным большинством голосов принял решение о том, чтобы вообще не подтверждать полномочия делегации Азербайджана. Таким образом, Азербайджан минимум на год будет исключен из работы в ПАСЕ.

zoom-images