Австрия не поддержит начало переговоров о вступлении Украины в ЕС на привилегированных условиях

Власти Австрии не поддерживают старт переговоров с Украиной о членстве в Евросоюзе, так как "у Киева не должно быть привилегий, которые отсутствуют у Боснии и Герцеговины".

Австрия не поддержит начало переговоров о вступлении Украины в ЕС на привилегированных условиях

Украина и Евросоюз. Фото: Reuters

Соответствующее заявление распространили в пресс-службе австрийского парламента.

Так, федеральный канцлер Австрии Карл Нехаммер сообщил, что его страна "не согласится на переговоры по вступлению с Украиной с учетом нынешних условий". Более того, политик считает, что Украина и Молдова должны получить перспективу вступления в ЕС "в качестве знака солидарности", но он не поддерживает ускоренную процедуру. 

По словам Нехаммера, в целом Австрия является сторонником политики Евросоюза в плане солидарности с Украиной, но не нарушая нейтралитета.

Ранее стало известно, что 8 ноября Европейская комиссия выступила с рекомендацией к Совету ЕС о начале переговоров с Украиной о вступлении. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен отметила, Украина уже выполнила 90% реформ, которые Евросоюз ожидал от нее. Вместе с тем в Венгрии заявили, что не поддерживают начало переговоров о вступлении. В частности, партия главы правительства Виктора Орбана подала в парламент резолюцию против переговоров о вступлении Украины в ЕС.

zoom-images