Арестович спрогнозировал судьбу наступления России на Донбассе

Советник руководителя Офиса президента Алексей Арестович дал новый прогноз относительно российского наступления на Донбассе.

Арестович спрогнозировал судьбу наступления России на Донбассе

Алексей Арестович. Фото: 24 канал

В комментарии изданию «Медуза» высокопоставленный чиновник отметил, что силы у врага, равно, как и резервы, скоро закончатся.

Военный эксперт пояснил, что, судя по всему, весь пакет помощи стран Запада на фронт поступит позднее, чем придет конец наступлению на Донбассе.

«Для его доставки и освоения нужно некоторое время, а сама битва с дня ее начала продолжается не больше двух – четырех недель. Безусловно, свою роль первая часть пакета выполнила. Через три - четыре недели закончится активный этап войны, так как у российских войск уже нечем наступать», — сказал Арестович. По его словам, при составлении прогноза учитываются темпы войны, количество использованных боеприпасов и потерь. 

«Это не говорит о том, что военные действия будут целиком прекращены. Просто прекратится активное наступление. Оно, возможно, станет последним во второй фазе, так как я не знаю, где они смогут взять новые резервы. Не менее месяц или два нужно для их подготовки. За это время много чего может произойти: начнется действие санкций, что-то поменяется на международном уровне, а ВСУ за это время существенно укрепятся», — пояснил советник Офиса президента.

zoom-images