Арест Шария: Венедиктова просит сдержать эмоции, чтобы Испания не отказала в экстрадиции

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова просит политиков и чиновников воздержаться от эмоциональных комментариев в адрес задержанного в Испании Анатолия Шария. В противном случае адвокаты скандального блоггера будут использовать эти заявления в его пользу и Шария могут не экстрадировать.

Арест Шария: Венедиктова просит сдержать эмоции, чтобы Испания не отказала в экстрадиции

Венедиктова подтвердила, что Офис Генерального прокурора сообщил Министерству юстиции Королевства Испания намерения запрашивать выдачу Анатолия Шария. 

"Прошу всех небезразличных граждан воздержаться от эмоциональных высказываний ... Особенно прошу вести себя сдержанно представителей власти: от правоохранителей до депутатов всех уровней. Почему это важно - мы с вами не должны сомневаться в том, что Шарий с большой вероятностью воспользуется законным правом отказаться от упрощенной процедуры выдачи в Украину, то есть от добровольной экстрадиции", - комментирует она. 

Что это значит?

Анатолий Шарий с помощью юристов может прибегнуть к использованию различных тактик защиты, в том числе будет пытаться убедить суд в исключительной политической основе привлечения его к уголовной ответственности.

"После задержания на территории другого государства суд, который будет принимать решение о возможной экстрадиции, может оставить подозреваемого под стражей, выпустить под залог или, например, приказать оставаться под домашним арестом. Другими словами, подозреваемый Шарий (как и любой другой подозреваемый) будет находиться в экстрадиционной процедуре к моменту рассмотрения по существу. При этом мера пресечения – это компетенция испанского суда. Любые высказывания представителей украинской власти в адрес фигуранта теоретически могут повлиять на принятие решения компетентным судом Испании. Дать в руки Шарию дополнительный довод мы просто не имеем права", - пояснила Венедиктова.

В качестве примера подобного дела она привела дело Фирташа, который находится на территории Австрии уже более 8 лет и все это время суды разных уровней слушают его дело. До сих пор окончательное решение о его экстрадиции не принято. 

Самые скандальные цитаты Шария об украинцах, Зеленском, России, санкциях и Крыме.

zoom-images