Американский конгрессмен призвал Вашингтон передать Киеву ракеты ATACMS

Соединенные Штаты должны передать Украине оперативно-тактические баллистические ракеты ATACMS с дальним радиусом действия. Они могут быть использованы для нанесения ударов, в том числе, по незаконно оккупированному Крыму. 

Американский конгрессмен призвал Вашингтон передать Киеву ракеты ATACMS

Дальнобойные ракеты ATACMS. Фото: УНИАН

Соответствующее мнение в интервью телеканалу ABC News озвучил глава комитета по зарубежной политике Палаты представителей США Майкл Маккол. 

По его словам, украинская армия до этого с успехом научилась использовать все предоставленные США виды вооружения. Политик, в частности, упомянул РСЗО HIMARS, ПЗРК Stinger и ПТРК Javelin. Также Маккол подчеркнул, что украинские военные всегда демонстрируют успехи, когда получают все переданные американской стороной виды вооружения.

Не секрет, что с самого начала полномасштабного российского вторжения Киев постоянно призывал Вашингтон предоставить дальнобойные ракеты ATACMS, способные уничтожить ракеты на расстоянии до 300 километров. Впрочем, до сегодняшнего дня США постоянно отказывались от такого шага, мотивируя свое решение отсутствием единого мнения касаемо ударов по целям в захваченном Россией Крыму. Также президент Украины Владимир Зеленский намеревался лично просить главу Белого дома Джо Байдена о передаче этих ракет. 

zoom-images