Американский генерал дал оценку шансам вступления Украины в НАТО

С военной точки зрения Украина может выполнить требования для вступления в НАТО, однако еще нужно решить политические вопросы.

 Американский генерал дал оценку шансам вступления Украины в НАТО

Украина и НАТО. Фото: РБК

Соответствующее заявление в интервью журналистам озвучил отставной американский генерал Дэвид Болдвин, который до лета прошлого года возглавлял Национальную гвардию Калифорнии. 

"Мне постоянно приятно слышать заявление о том, что суть вопроса не в том, согласится ли НАТО на членство Украины, а в том, согласна ли Украина на присоединение НАТО", - пояснил эксперт. 

В то же время Дэвид Болдвин добавил, что вопрос о вступлении в Североатлантический альянс является политическим решением. 

"Если говорить о военном потенциале и военных стандартах, Украина более чем может показать стандарты не только безопасности Североатлантического альянса, но также и требований для членства в НАТО. В некоторых вопросах они должны улучшить показатели для полной совместимости с НАТО. Поэтому я не вижу никаких проблем в военном отношении", - указал генерал. 

В то же время, добавил Болдвин, политика продолжает оставаться под вопросом, так как это одна из красных линий, которая беспокоит всех. Напомним, что вопрос о вступлении Украины в НАТО будет обсуждаться на саммите в Вильнюсе. 

zoom-images