Американские дипломаты остаются в Киеве, несмотря на угрозу ракетных ударов

Несмотря на риски нанесения Россией серии ракетных ударов в ближайшие дни, в американском Госдепартаменте не намерены вводить срочные изменения в дипломатическом присутствии в Украине.

Американские дипломаты остаются в Киеве, несмотря на угрозу ракетных ударов

Соединенные Штаты Америки. Фото: из открытых источников

Такую информацию предоставили журналисты телеканала CNN со ссылкой на высокопоставленного представителя администрации дипломатического ведомства.

В частности известно, что в ближайшие дни дипломаты США намерены принять дополнительные меры предосторожности, однако пока они не планируют покидать Киев.

В то же время, накануне, 23 августа, пресс-служба американского посольства обратилась с призывом к своим гражданам покинуть территорию Украины именно из-за существующего риска массированных обстрелов объектов гражданской инфраструктуры российскими оккупантами в ближайшие несколько дней.

В частности, в посольстве подчеркнули, что, по данным Госдепартамента США, россияне активизируют усилия по нанесению ударов по гражданской инфраструктуре и государственным объектам в Украине в ближайшие дни. Такие удары могут представлять существенную опасность для мирного населения и гражданской инфраструктуры.

Следует отметить, что незадолго до начала российского вторжения в Украину американское посольство в Киеве прекратило работу, а оставшиеся дипломаты переехали во Львов. Однако 18 мая деятельность посольства в столице была возобновлена, кроме того, в Киев прибыла посол США в нашей стране Бриджит Бринк.

zoom-images