Альтернатива ЕС: Джонсон предложил Зеленскому создать альянс против России

Глава британского правительства Борис Джонсон предложил президенту Украины Владимиру Зеленскому создать новый антироссийский альянс. 

Альтернатива ЕС: Джонсон предложил Зеленскому создать альянс против России

Премьер Великобритании Борис Джонсон. Фото: Reuters

Принимая во внимание точку зрения ряда стран ЕС, такой альянс может стать альтернативой вступления Киева в Евросоюз, пишет итальянское издание Corriere Della Sera.

В материале сказано, что, учитывая невнятную позицию ряда стран относительно членства Украины в ЕС, Джонсон хочет изменить планы Брюсселя, поэтому он предлагает новую систему политических, экономических и военных союзов. Ожидается, что членами нового альянса могут стать государства, которых не устраивает позиция Евросоюза и ответ Германии на российскую военную агрессию. 

Приближенные к переговорам источники подчеркнули, что такую идею Джонсон продвигает уже более месяца. В том числе, впервые он рассказал о ней главе украинского государства во время визита в Киев 9 апреля.

По информации издания, новый вариант Европейского Содружества будет предусматривать лидерство Великобритании, а также участие в нем Украины, Эстонии, Латвии, Литвы и Польши. Не исключается и присоединение Турции, но уже на более поздних этапах. 

Определенная позиция Киева по этой инициативе пока что отсутствует. При этом украинская сторона уже уверена, что Берлин и Париж не верит в поражение Путина, что, в свою очередь, вызывает пробелы с антироссийскими санкциями и передачей вооружения.


zoom-images