Во Франции разгорелся расистский скандал вокруг певицы, которая будет открывать Олимпиаду

Во Франции вспыхнул скандал после того, как выяснилось, что хедлайнером на церемонии открытия Олимпийских игр в Париже должна стать французская певица Ая Накамура. 28-летняя Накамура родом из Бамако (Мали). Во Францию она эмигрировала вместе с родителями ребенком. 

Во Франции разгорелся расистский скандал вокруг певицы, которая будет открывать Олимпиаду

Ая Накамура. Фото: Joseph Okpako / WireImage / Getty Images

Как пишут СМИ, 63% французов проголосовали против выступления Накамуры на открытии. Французы уверены, что она недостойны представлять страну, ведь ее творчество «не дает представления о Франции». К хейту присоединились даже некоторые политики, которые критикуют французский язык Накамуры, тексты ее песен и даже происхождение. 

В какой-то момент критика переросла в откровенный хейт и певица начала получать расистские оскорбления в свой адрес. Международной лиге против расизма и антисемитизма даже пришлось подавать жалобу на протестующих, прокуратура Парижа уже начала расследование.

При этом организаторы церемонии открытия Олимпиады-2024 еще даже не подтвердили официально участие Накамуре, хотя в сети утверждают, что она должна исполнить один из хитов Эдит Пиаф. 

На ситуацию отреагировал Олимпийский оргкомитет, он поддержал певицу. 

zoom-images