Уимблдон вернул российских и белорусских теннисистов на турнир: Кулеба назвал это аморальным

Организаторы главного теннисного турнира "Уимблдон" разрешили спортсменам из России и Беларуси участвовать в соревнованиях. 

Уимблдон вернул российских и белорусских теннисистов на турнир: Кулеба назвал это аморальным

©Shutterstock/Fotodom

Там подчеркнули, что решение запретить игрокам РФ и РБ участвовать в турнирах привело к большим штрафам со стороны ATP и WTA, "включая реальную перспективу прекращения нашего членства, если мы повторим запрет в 2023 году". Ассоциация лаун-теннис отмечает, что это бы означало отмену профессиональных теннисных мероприятий в Квинсе, Истборне, Бирмингеме и Ноттингеме.

"Мы последовательно выступали против этих санкций и остаемся глубоко разочарованными наложенными на нас наказаниями. Мы договорились, что все российские и белорусские игроки и вспомогательный персонал, желающие принять участие в наших мероприятиях в 2023 году, должны будут подписать декларацию о нейтралитете", - говорится в сообщении.

Организаторы Уимблдона заявили, что будут следить за тем, чтобы спортсмены из России и Беларуси выступали без флагов, символики, которые поддерживают страны или войну. 

Одновременно Ассоциация заявила, что не изменила позицию поддержки Украины.

Вместе с этим глава МИД Украины Дмитрий Кулеба назвал решение Уимблдона аморальным. 

"Прекратила ли Россия свою агрессию или зверства? Нет, просто Уимблдон решил пойти навстречу двум соучастникам преступления. Я призываю правительство Великобритании отказать их игрокам в визах", - прокомментировал он. 

Уимблдон вернул российских и белорусских теннисистов на турнир: Кулеба назвал это аморальным  — фото

zoom-images