Великий пост: календарь питания по дням

В 2024 году верующие Украинской греко-католической и Православной церкви Украины будут отмечать Пасху 5 мая. Следовательно, Великий пост начнется 18 марта, а закончится 4 мая.

Великий пост: календарь питания по дням

Фото: facebook.com/EscuelaDiocesana

Церковь считает, что верующие в этот период должны отказывать себе в веселье и развлечениях, а также воздержаться от употребления мяса и молочной продукции.

При этом дети до 14 лет освобождены от пост. Также пост разрешено не соблюдать людям 60+, беременным, матерям после родов. Если есть медицинские запреты или тяжелый физический труд, пост также можно не соблюдать. 

В пост основу рациона должна составлять растительная пища (фрукты, овощи, сухофрукты), каши на воде, соленья, квашения, сухари, чай, бублики, грибы, орехи, черный и серый хлеб, постные каши, кисели.

Самыми строгими днями считаются первые и последние дни поста. К примеру, в Чистый понедельник (первый день поста) и Великую пятницу (последняя перед Пасхой) есть в течение дня вообще запрещено. По субботам и воскресеньям верующим разрешено добавить в рацион постное масло, вино, а употребление пищи можно увеличить до двух раз в день. 

Понедельник, среда, пятница — сухоядение (узвар, вода, овощи и фрукты).

Вторник и четверг — горячая пища без добавления масла.

Суббота и воскресенье — горячая еда с маслом.

zoom-images