В России "Барби" и "Оппенгеймер" назвали несоответствующими ценностям - вместо них показывают "Чебурашку"

В России не будут лицензировать фильмы «Барби» и «Оппенгеймер», поскольку министерство культуры признало их несоответствующими российским традиционным ценностям. В ведомстве утверждают, что прокат и так насыщен качественными российскими премьерами.

В России ”Барби” и ”Оппенгеймер” назвали несоответствующими ценностям - вместо них показывают ”Чебурашку”

Изображение — The Economist

"Полагаем, что предложенные вами для просмотра гражданами нашей страны фильмы - "Барби" и "Оппенгеймер" - не отвечают целям и задачам, поставленным главой государства, по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей", - цитируют СМИ российское министерство. 

Вместо голливудских фильмов россияне будут смотреть «Чебурашку», «Вызов» и «Свидетель». Замглавы Минкульта Андрей Малышев утверждает, что в российском прокате будут увеличивать долю отечественных фильмов, которые способствуют «патриотическому воспитанию молодежи».

Напомним, после полномасштабного российского вторжения в Украину киностудии Universal, Warner Bros., Disney, Sony и Paramount покинули Россию. Они остановили продажу лицензий на показ своих новинок.

zoom-images