Украинский фильм получил награду Роттердамского кинофестиваля

На международных площадках успешно дебютировал еще один украинский фильм. Лента "Ля Палисиада" режиссера Филиппа Сотниченко получила приз Fipresci Роттердамского кинофестиваля. Об этом сообщает Госкино.

Украинский фильм получил награду Роттердамского кинофестиваля

Фильм "Ля Палисиада" получил награду на Роттердамском кинофестивале. Фото: Facebook/La Palisiada

Мировая премьера фильма состоялась почти неделю назад в основном конкурсе фестиваля "Tiger competition". К слову, впервые с 2008 года украинский фильм попал в главный конкурс. Награду ленте жюри вручило с комментарием: "Кино как инструмент намерения".

Полнометражная кинолента рассказывает о событиях 1996 года, за несколько месяцев до того, как в Украине отменили смертную казнь. В центре сюжета – судебный психиатр. Его спокойная жизнь меняется, как только ее привлекают к расследованию убийства милиционера.

Правоохранители пытаются закрыть дело до отмены смертной казни, однако врач не уверен, что обвиняемый – подсудный. Также у него возникают сомнения в прозрачности системы правоохранительных органов.

Главные роли в фильме сыграли Андрей Журба, Новруз Хикмет, Валерий Олейников, Александр Пархоменко, Елена Мамчур и Александр Марлеев.

Ранее издание Postfactum сообщало, что украинские фильмы показывают на европейском телевидении.

Кроме того вы можете узнать, как Джонни Депп возвращается к съемкам в кино.

zoom-images