Ученые нашли крота, которого считали вымершим почти 90 лет

Золотые кроты Де Винтона живы! В Южно-Африканской Республике впервые за 87 лет зафиксировали крота, которого все эти годы считали вымершим.

Ученые нашли крота, которого считали вымершим почти 90 лет

Золотой крот Де Винтона. Скрин видео

Об этом сообщает CNN со ссылкой на исследование, опубликованное в Biodiversity and Conservation. Крота называют золотым, поскольку его шерсть под цвет песка. Эти животные размером с мышь или хомяка. Их очень трудно увидеть, поскольку они живут в недоступных норах, редко оставляют за собой туннели и обладают острым слухом, с помощью которого улавливают движения над землей.

Золотых кротов Де Винтона ученые не фиксировали с 1936 года, а до этого фиксировали в небольшом регионе Порт-Ноллот. 

На поиск этого вида команда экологов и генетиков из Фонда дикой природы потратила два года. Ученые анализировали образцы ДНК, которые животные оставляют при перемещении (клетки кожи, шерсть, фекалии).

Ученые летом 2021 года исследовали до 18 километров дюн в день. Помогала им в этом собака по имени Джесси. Ученые собрали более 100 образцов почвы с участков вдоль северо-западного побережья ЮАР. 

Анализ показал, что на этой территории живут золотистые кроты Де Винтона. Чтобы это доказать, ученые потратили год, поскольку у них был только один образец его ДНК. Затем они получили образец генетического материала этого вида, хранившегося в музее Кейптауна.

Ученые говорят, что золотой крот Де Винтона может быть широко распространен вдоль западного побережья ЮАР, однако его численность является низкой. Кроме того, животное может потерять среду обитания из-за добычи алмазов в этом районе.


Вам также может быть интересно, что более 50 человек погибли в Индии из-за дождя, который спровоцировал оползни (фото).

Кроме того ранее сообщалось о том, что в Украине нашли кота, умеющего улыбаться, - ФОТО.

Также издание Postfactum рассказывало то, что ученые попытаются воскресить мамонтов к 2027 году.

zoom-images