Сретение Господне — христианский праздник отмечается 15 февраль. В чем смысл праздника

В последнее время многие задаются вопросом, что означает этот праздник и какова история его возникновения. 

Сретение Господне — христианский праздник отмечается 15 февраль. В чем смысл праздника

фото: с открытых источников

Нам с детства знакомы праздники, Рождество или Пасха: в первом случае «Христос родился», во втором «Христос воскрес». Но что означает слово «Сретение»? 

В переводе с древнерусского (церковного) слово означает «встреча»

Согласно Библии, праведный пророк Симеон и пророчица Анна встретили Иисуса, Сына Божьего. Праведный Симеон и Анна стали свидетелями того, что происходило в Иерусалимском храме. Сретение — это встреча человечества в лице старца Симеона с Богом в лице Иисуса. 

Согласно древним писаниям, праведному Симеону пророчествовали встретить новорожденного Иисуса, Деву Марию и Иосифа. Перед этой встречей произошло чудо, после которого пророк Симеон стал праведником. Согласно легенде, он был одним из 72 еврейских переводчиков, которые переводили Библию на греческий язык во время правления короля Филадельфии Птолемея II (ок. 285–247 до н. Э.).Сретение Господне — христианский праздник отмечается 15 февраль. В чем смысл праздника — фотоФото: lumen de lumine. Икона Сретение Господне.
Когда Симеон перевел пророчество Исаии: «Се Дева во чреве примет и родит Сына», он подумал, что это ошибка, и захотел написать «Женщина». В этот момент появился Ангел, взял его за руку и произнес пророчество, о долгой жизни Симеона в ожидании встречи с Иисусом. 

Симеону Ангел предсказал, что праведник не умрет, пока не увидит в храме Деву, родившую Иисуса. По приданию Симеон жил более трехсот лет. Когда он увидел Деву Марию в храме, он сразу понял, кто стоит перед ним. Он взял мальчика на руки и пророчествовал о будущем Иисуса и его страдании.

Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля. — Лк. 2:29—32

В тот же день пророк мирно скончался. 

Принесение в Иерусалимский храм младенца Иисуса Христа его родителями состоялось на 40-й день после Рождества и на 32-й день после Обрезания. В Иерусалимском храме Святое семейство встретил Симеон Богоприимец.Сретение Господне — христианский праздник отмечается 15 февраль. В чем смысл праздника — фотоФото: из открытых источников. Икона святой Симеон Богоприимец с Младенцем Иисусом.
В дальнейшем, Симеон ассоциируется с Ветхим (Старым) Заветом, а его смерть считать началом нового периода именуемого Новым Заветом. Сретение как бы символизирует встречу двух эпох. 

История празднования

День Сретение Господне имеет богатую и интересную историю во всем мире. Среди множества священных праздников христианского календаря, праздник Сретения Господне или праздник Очищения Пресвятой Девы Марии (более католическое празднование) один из старейших праздников с 4 века нашей эры. 

Согласно христианской традиции, женщина после родов считалась «нечистой». Нечистый период, когда не позволялось посещать храмы для поклонения, длился 40 дней после рождения мальчика и 60 дней после рождения девочки. По истечении этого времени женщины приходили в храм и во время церемонии «очищались». Сретение Господне — христианский праздник отмечается 15 февраль. В чем смысл праздника — фотоПосле Рождества Христова Дева Мария должна зажечь очищенную и освященную свечу в праздник Сретения Господня или праздника Очищения. Изображение младенца Иисуса при вхождении в храм в праздник Сретения рассматривается как подтверждение чуда непорочного зачатия.

Из старинных записей известно, что празднование проходило следующим образом:

«… Все делается с большой радостью, как на Пасху. Все священники, включая епископа, всегда проповедовали Евангелие, читают как в сорок дней после Рождества Христова, Иосиф и Мария принесли Иисуса в храм, а Симеон и Анна, пророки, встретились и увидели его. Жгут священные свечи, которые обязательно приносят в этот день в храм."Сретение Господне — христианский праздник отмечается 15 февраль. В чем смысл праздника — фотоФото: из открытых источников. Икона Сретения Господне.
В шестом веке нашей эры, примерно в 541 году, во время эпидемии ужасной чумы, захлестнувшей Константинополь, император Юстиниан I приказал всем верующим в различных частях города молиться Богу об избавлении от чумы. В то время освящение священных свечей было давней традицией, а после того, как чума отступила, празднование Сретения Господне распространилось по всей Римской империи.

Как соблюдаются каноны празднования.

Зажигается благословенная свеча. Как верующие люди так и неверующие, могут зажечь свечу из доброй воли, милосердия или бескорыстия и стать частью празднования. Если Вы изъявите желание посетить церковь, вы можете узнать что-то новое, слушая службу, посвященную Празднику.

Дата празднования не меняется. Его отмечают на 40-й день после Рождества, то есть 15 февраля. Хотя эта дата актуальна для Православной Церкви. Например, в Армении праздник Сретения Господнее отмечается 14 февраля, а католики отмечают его 2 февраля. 

В Древней Руси и по сей день существовало множество традиций и верований. 15 февраля было принято устраивать народные гуляния, где всех угощали разнообразными вкусными блюдами. В этот день люди, которые отмечают свои дни рождения, верят, что природа одарила их большими возможностями, их считали благословенными Богом. Сретение Господне — христианский праздник отмечается 15 февраль. В чем смысл праздника — фотоФото: из открытых источников
В этот день совершались разные ритуалы для привлечения счастья, любви, удачи и благополучия. Люди считали, что если в этот день зажечь свечу и причесаться, можно избавиться от мигрени и головной боли. В этот день обычно готовили семена к посеву.

Второе значение слова «сретение» этого слово — «радость». 

До христианства наши предки в этот день праздновали встречу Зимы с Летом. В давние времена весну и осень считали промежуточным этапом, а главными сезонами были Лето и Зима. Считалось, что в этот день зимние холода уже отступают и дают дорогу теплу. По поверьям, это единственный день зимы, когда можно услышать гром и увидеть молнию.Сретение Господне — христианский праздник отмечается 15 февраль. В чем смысл праздника — фотоФото: из открытых источников. Громничная свеча — славянский оберег.

По традиции, во время праздничного богослужения в церкви освящаются свечи и раздаются прихожанам. Эти свечи очень ценились, их несли домой и хранились в течение года. Такие свечи назывались громничные. Прийдя домой из церкви разу зажигали громничную свечу — «чтобы повень весенняя не повредила посевы, а мороз чтоб деревья не побил». Позже ее зажигали только по нужде, когда в дом приходила болезнь или какая беда, так же ее зажигали когда человек умирал. Считалось что с этой свечей, покойный легче покинет мир живых.

Еще одна важная традиция на Сретение — освящение воды. 

Сретенскую воду из церкви ценили наравне с крещенской. По самой древней традиции, воду не носили святить в храм, а собирали с тающих капающих сосулек. Эту воду использовали при лечении разных болезней, от сглаза, от чумы, добавляли в пойло домашнему скоту.Сретение Господне — христианский праздник отмечается 15 февраль. В чем смысл праздника — фотоНародные приметы в этот день:

На Сретение в дальнюю дорогу отправишься – домой можешь нескоро воротиться.

Если ночью в этот праздник небо звездное, яркое, без облаков - ждите урожая. 

Если пламя свечи горит ровно и бесшумно, то проблем со здоровьем у вас не будет.

Если пламя свечи летит и его тень становится синей, остерегайтесь болезней, особенно связанных с заболеваниями внутренних органов и нервной системы.

Радуются и ясной безветренной погоде пчеловоды: говорят, что весна принесет много цветов, а значит, пчелы будут гуманны.

Если накормить голодных и бездомных животных в этот день, они «принесут» в ваш дом человека, с которым ваша жизнь станет сыта и спокойна. Однако кормить бездомных животных стоит всегда - наши предки не сомневались, что это способствует успеху и благополучию.

Начало потепления: Поздняя весна.

Снежная погода: Весна будет долгой и дождливой.

После этого праздника люди по традиции начали готовиться к весне. Сретение Господне — христианский праздник отмечается 15 февраль. В чем смысл праздника — фотоВажный для христиан праздник день Сретения Господне, день встречи Симеона и маленького Иисуса вдохновил художников на создание множества икон и фресок. Все они описывают момент, когда Дева Мария передает младенца в руки пророка.

Ранее портал Post.factum писал о том, что День Святого Валентина (День всех влюблённых) празднуем 14 февраля.

zoom-images