Продюсер Сomedy Club рассказал, как разорвал все связи с Россией

Бывший креативный продюсер и сценарист культовых украинских и российских проектов "Фабрика звезд", Сomedy Баттл, "Холостяк", "Замуж за Бузову", "Танцы" Армен Оганян после полномасштабного российского вторжения в Украину принял решение жить в Португалии. Он был уволен телеканалом ТНТ за "политические и радикальные высказывания" относительно полномасштабного вторжения РФ в Украину. За поддержку Украины его коллегам запретили с ним общаться.

Продюсер Сomedy Club рассказал, как разорвал все связи с Россией

Армен Оганян

Оганян родился в Баку (Азербайджан), из-за армянских погромов в конце 1988 года его семья переехала в Украину (Донецк, а позже Краматорск). Затем он жил в Харькове и Москве, где был успешным продюсером. 

В интервью Обозревателю Оганян рассказал, что делит свою жизнь на три этапа:

"До 2014 года, до аннексии Крыма Россией, у меня было много друзей, меня несколько раз приглашали быть крестным отцом. Я был успешен с точки зрения продюсерства. В тот период у меня появилась девушка, позже ставшая моей женой. Но в марте 2014 года, когда все произошло, случилась и первая сепарация от моих друзей, большинство которых выходцы из КВН в Москве. Они не понимали, что происходит, как я ни пытался им объяснить. Возможно, потому, что у меня всегда было развито критическое мышление. Ну и вдобавок: мои родители сидели в подвале под бомбами в Краматорске, который находился совсем рядом со Славянском, где все и началось, где сидели все эти Гиркины, вся та мразота. Но на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей у моих друзей были родственники, и, честно говоря, даже мои одноклассники воевали за "ДНР" и "ЛНР". Все они реально верили, что придет Россия и будет классно! А пропаганда всегда хорошо работала в России. Сейчас уже больше осознают, что это ужас, но тогда мало кто понимал, что происходит", - рассказал продюсер.

Оганян также признался, что в 2022 году, когда произошло полномасштабное вторжение России в Украину, его уже никто практически не поддерживал, и произошел окончательный разрыв. 

"Сейчас поддерживаю контакт только с тремя своими знакомыми, которые тоже уехали из России. И, к сожалению, там продолжают жить мой брат, выехавший в Санкт-Петербург еще раньше меня, и мои родители, которых я забрал из-под обстрелов еще в 2015 году. Куда я мог их увезти на тот момент? Туда, где я жил – в Москву. Так сложилось в тот момент. Когда после полномасштабного вторжения хотел их забрать снова, они отказались, сказав, что третьего беженства в жизни уже не хотят. Некоторое время мы не общались. Я не мог это принять, потому что рассчитывал на поддержку", - говорит он.

Оганян также признается, что обожает Лиссабон, а вот Москву он никогда не любил. Столицу РФ он сравнивает с витриной, которая демонстрирует, "как все классно в России, как при Сталине, в Москву приезжало очень много иностранных делегаций, и все удивлялись, какой невероятный советский город".

В Лиссабоне он работает с лагерем для временно перемещенных детей, поскольку пока что не изучил португальский язык. 

Сценарист не знает, вернется ли обратно в Украину:

"Это сложный вопрос, учитывая, что моя семья является гражданами Российской Федерации... К тому же мне невероятно понравилось жить в Лиссабоне! Как уже говорил, я познакомился с очень многими представителями творческого сообщества, которые открывают разные заведения, и мне очень нравится с ними общаться. Мечтаю открыть украиноязычный стендап-клуб для предоставления возможностей выступлений и открытый микрофон для украинцев, пока выбравших путь остаться. Чтобы эти люди не теряли связь с украинским инфопространством и культурой".

zoom-images