Не навреди: как правильно прогревать автомобиль зимой

Морозная погода - не самое лучшее время для автомобилистов. В этот период они сталкиваются с множеством мелких неприятностей. Они могут усугубиться еще больше, если не соблюдать определенные правила. Первое, касается прогревания автомобиля. Как это сделать правильно, сообщает ТСН. Авто.

Не навреди: как правильно прогревать автомобиль зимой

Правила обращения с автомобилем зимой. Фото: wallpaperscraft

Во время мороза и снегопада, первое, что следует сделать водителю, — хорошо очистить свой автомобиль. А вот включать при этом двигатель и заставлять его длительное время работать на холостых, что к слову делают очень многие автомобилисты, — это ошибка. 

Огромная нагрузка с небольшим давлением масла может спровоцировать царапины на стенках двигателя. А там уже недалеко и до капремонта. Лучше всего сначала очистить машину, запустить двигатель и проехать какой-то отрезок дороги на минимальной скорости.

Особо осторожными зимой нужно быть владельцам автомобилей с безрамочной дверью. Если она примерзла - не делайте резких движений, не пытаетесь открыть ее силой. Так можно остаться вовсе без стекла. Если есть функция дистанционного запуска двигателя - воспользуйтесь ею. Если нет - поможет старый дедовский способ с чайником и теплой водой, которой нужно поливать дверь, пока она не оттает. 

Во время прогрева салона не стоит включать вентилятор на максимум. Так вы только замедлите процесс, ведь двигатель будет отдавать все тепло в салон. Лучше прогрейте немного сам двигатель, а затем включайте климат-контроль.

Ранее, напомним, издание Postfactum рассказывало о том, как защитить авто от реагентов и соли на дорогах: советы экспертов.

Кроме того стало известно о том, что в Запорожье хотят запустить в серийное производство автобусы Mercedes.

zoom-images