Мошенник заблокировал страницу главы Instagram через публикацию фальшивого некролога

Злоумышленник заблокировал страницу в Instagram руководителя этой популярной соцсети Адама Моссери.

Мошенник заблокировал страницу главы Instagram через публикацию фальшивого некролога

Руководитель Instagram Адам Моссери. Фото: Daily Mail

Этот инцидент произошел еще в сентябре, но в СМИ о нем сообщили только сейчас, пишет портал Motherboard

Известно, что правонарушитель воспользовался функцией «Аккаунт в памятном статусе», что помогло ему «похоронить» главного менеджера. Данная опция является инструментом, благодаря котором модераторы получают от пользователей сообщение о смерти владельца страницы в Instagram.  

Для подтверждения своих данных автор эксперимента показал СМИ сканы своей переписки с представителями администрации социальной сети. Он, в частности, написал, что Моссери умер. После этого пресс-служба Instagram попросила показать документ о смерти, некролог или линк на новость с подтверждением этой информации. Мошенник заранее написал и опубликовал на фейковом сайте статью, после чего показал ее в ответ на поступивший запрос. 

Мошенник заблокировал страницу главы Instagram через публикацию фальшивого некролога  — фото

Модераторы поверили, что их руководитель умер, и тут же заблокировали аккаунт Моссери. Причем на его странице опубликовали памятную надпись, что владелец ушел из жизни. Герой скандала, общаясь с журналистами, выразил удивление, что руководство Instagram допускает подобные вещи на платформе. 

В конечном счете доступ к аккаунту был возобновлен спустя некоторое время после того, как самому Моссери не удалось его использовать. Авторы материала предположили, что для восстановления аккаунта маловлиятельного человека понадобилась бы не одна неделя. 

zoom-images