Ларс фон Триер публично поддержал войну в Украине. Ему ответил Данилов

Культовый датский режиссер Ларс фон Триер (Догвилль, Нимфоманка, Антихрист, Рассекая волны, Меланхолия, Дом, который построил Джек) публично поддержал войну в Украине, осудив передачу нашей стране истребителей F-16. 

Ларс фон Триер публично поддержал войну в Украине. Ему ответил Данилов

Ларс фон Триер/фото ua.depositphotos.com

У себя в Instagram он опубликовал гневный пост на соответствующую тему. В публикации досталось всем, и украинскому президенту Владимиру Зеленскому, и премьеру Дании Метте Фредериксен. При этом в публикации не было и слова о гражданах Российской Федерации, которые 24 февраля 2022 года начали полномасштабную войну в Украине. Триера заботит лишь то, что будут убивать россиян. Судя по его комментарию, жизни украинцев его не волнуют.

Интересно, что свой довольно скандальный пост он трусливо закрыл для комментариев:

"Господину Зеленскому и господину Путину, и не в последнюю очередь госпоже Фредериксен (которая вчера, словно по уши влюбленная, позировала в кабине одной из самых страшных машин для убийств современности, улыбаясь от уха до уха): „Жизни русских тоже важны!“ С наилучшими пожеланиями, Ларс". 

Ларс фон Триер публично поддержал войну в Украине. Ему ответил Данилов — фото

Отметим, судя по всему, его точка зрения не очень популярная, поскольку пост был опубликовал 15 часов назад и набрал менее 4000 лайков.

Ларсу фон Триеру уже ответил секретарь СНБО Алексей Данилов. Он подчеркнул трагедийность ситуации, когда художник между палачом и жертвой выбирает сторону палача.

Данилов напомнил Триеру, что война – это не кино, где актеры играют в жизнь и смерть: "За каждым живым террористом-россиянином стоит убитый украинец".

Он также посоветовал режиссеру вообразить, что "в его город ежедневно летит российская ракета, это его отца или мать убили, вывезли в Россию его внука, а русский мародер изнасиловал его жену, сжег его дом". В таком случае, считает Данилов, абстракция лицемерного «гуманизма» приобретает совсем другие черты – реальной, а не выдуманной жизни.

 Ларс фон Триер публично поддержал войну в Украине. Ему ответил Данилов — фото

Теги:
zoom-images