Как тратить меньше времени на уборку в доме

Лёгкий беспорядок в доме — знакомая ситуация для любого человека. Нет сил и времени после рабочего дня заняться уборкой приводит к тому, что к концу недели лёгкий беспорядок превращается в настоящий бардак, который приходится разгребать весь выходной.

Как тратить меньше времени на уборку в доме

фото: realtor

Волшебных заклинаний, которые помогли бы по дому — не существует, но некоторые полезные советы позволят избежать многочасовой уборки.

Советы, как избежать беспорядка в доме

1. Изначально желательно составить график уборки. Убираться придётся не только в выходные, но и в будни, зато времени на это будет уходить гораздо меньше. Строим график. По понедельникам уборка в гостиной, во вторник на кухне, в среду в коридоре и т.д.. Такой график позволит поддерживать порядок даже в будни, не отнимая особо много времени.

2. Ёмкость для хранения мелочи у входа. У многих скапливается мелочь в карманах или кошельках, которая доставляет немало хлопот при уборке. Достаточно поставить небольшую ёмкость в коридоре, где и будет храниться вся мелочь. 

Поставьте корзины для мусора в каждой комнате. С их помощью вы можете легко и быстро избавляться от ежедневного мусора, что сэкономит ваше время при ежедневной уборке квартиры.

3. Все мелкие дела можно завершать сразу. Убрать брошенную на пол игрушку или отнести кружку на кухню — не составит труда. Но когда все эти вещи накопятся, то потребуется намного больше времени для уборки. Стоит взять за правило убирать за собой сразу и это сэкономит время на выходных.

4. Хранить вещи необходимо по сезонам. Разложив все вещи в шкафу правильно, можно освободить пространство. У большинства людей летние вещи хранятся на одной полке с зимними, и каждый раз они перемешиваются, приходится тратить немало времени на то, чтобы найти нужную вещь. Если сложить внесезонные вещи заранее в дальний угол, то уборка станет более редкой, а нужную вещь можно будет быстро найти.

5. Чистка мелкой техники доставляет много хлопот, но и здесь есть свои секреты. Например, если в грязный блендер набрать воды и добавить одну каплю моющего средства, а затем его включить, то прибор очистится сам, его достаточно лишь ополоснуть.

А микроволновка легко очищается, если в камере установить чашку с водой и лимоном, пары минут прогрева достаточно, чтобы легко очистить все стенки от жира и грязи. Так же выгодно приобрести пластиковую крышку для микроволновки, которая не даст разбрызгиваться еде.

6. Ежедневная уборка по таймеру. Ежедневная уборка значительно сокращает затраченное время в выходные, уделять этому нужно всего 10-15 минут по вечерам. Поможет в этом обычный таймер на часах или смартфоне. Конечно, стараться убираться нужно только в те дни, когда нет сильной усталости.Как тратить меньше времени на уборку в доме — фото7. Стеклянные дверки душа лучше чистить стеклоочистителем. Обычные моющие средства в данном случае не нужны, они необходимы только если поверхности загрязнены очень сильно. А если нужно убрать свежие капли, стеклоочиститель легко справляется с поставленной задачей, делая стёкла блестящими.

8. Использование моющих средств в пассивном режиме. Современные чистящие средства весьма хорошо очищают загрязнения и при этом остаются безвредными для поверхностей. Можно спокойно «залить» грязные поверхности моющим средством и через полчаса или час смыть всё чистой водой.

9. Зеркало в ванной можно протирать каждый день. Каждый раз смотря в зеркало его стоит протирать сухой или слегка увлажнённой тряпкой, ведь при слишком большой влажности зеркало может потускнеть. 

10. Соблюдение правила «сверху вниз». Пыль и любой другой мусор всё равно будут оказываться на полу, даже у аккуратных людей. Поэтому уборку всегда нужно проводить сверху вниз, например, протирая пыль на тумбах, столах, лишь затем пылесосить и мыть пол.Как тратить меньше времени на уборку в доме — фотоФото: parents
Тестируйте новые средства перед использованием, внимательно читайте инструкции. Пылесос, швабры с различными насадками облегчат процесс уборки и сэкономят ваше время. Убирайте квартиру всей семьей, так вы сможете распределить работу по дому, и уборка не покажется рутинным делом.

Включите любимую музыку или аудио книгу, так процесс уборки покажется быстрым и приятным.

Ранее портал Post.factum писал про историю создания пылесоса. Умный помощник в вашем доме


zoom-images