История создания пылесоса. Умный помощник в вашем доме

Заниматься любимым делом или сидеть на диване без напряжения пока пылесос убирает. Это давно стало частью повседневной жизни многих семей, эффективность уборки дома с помощью робота-пылесоса, предоставило больше свободы в нашей жизни.

История создания пылесоса. Умный помощник в вашем доме

Уборка, несомненно, является одним из самых трудоемких и наименее приятных занятий, с которыми мы вынуждены сталкиваться. Внедрение современных цифровых технологий позволяет избавить нас от забот, связанных с уборкой.

Первое из преимуществ робота-пылесоса – это экономия времени. Роботы-пылесосы можно запрограммировать на включение и удаление пыли в определенное время суток. Некоторые модели можно программировать удаленно со смартфона! Сегодня, роботы-пылесосы доступны в широком ассортименте моделей на любой вкус и прежде всего, для любого бюджета!

До того как появился первый пылесос, пыль в доме приходилось кропотливо выметать метлой. Ковры чистили лопаткой, специально предназначенной для выбивания пыли из ковра. К тому же результат обычно был не очень удовлетворительным.

19 сентября 1876 года Мевилл Бисселл создал первый рабочий пылесос для ковров. Некоторые источники сообщают, что устройство было установлено на телеге, запряженной лошадью и помощью шланга и воздушного насоса который работал вручную, осуществляя уборку дома. История создания пылесоса. Умный помощник в вашем доме — фотоИ Джеймс Мюррей Спэнглер, смотритель из кантона Охои, в 1906 году сделал пылесос из вентилятора и подушки. Он запатентовал идею и сразу продал патент компании Hoover. Даже сегодня компания Hoover является ведущим производителем пылесосов в мире.История создания пылесоса. Умный помощник в вашем доме — фото

История создания пылесоса. Умный помощник в вашем доме — фотоНекоторые источники сообщают Прошло добрых 50 лет, прежде чем пылесосы стали доступны каждому. Во время Второй мировой войны только очень богатые люди могли позволить себе такое устройство, и даже они предпочитали нанять нескольких горничных, чтобы они протирали дом вручную. В домах, так же, использовалась встроенная система трубопроводов, к которой можно было подключить небольшие портативные устройства с помощью шланга.

В то время, когда домашние пылесосы не были широко распространены, стали появляться пылесосы на автомобилях. Это были передвижные пылесосы, которые были установлены на автомобилях и работали от генераторов. Шланги вводили в дом через окна или двери для удаления пыли с ковров и мебели.

В 1949 году 17-летний парень, Тони Сейл, разработал робота по имени Джордж, который мог ходить, пылесосить и привлекать внимание яркими глазами. У Джорджа была антенна, с помощью которой он мог принимать короткие волны и, таким образом, получать «запросы». Он все еще был очень неустойчив, но считается первым роботом-пылесосом в мире. Он является прародителем современных роботов-пылесосов.

Вскоре после этого первая кибернетическая машина под названием MM7 увидела свет и была разработана Клаусом Шольц-Науэндорфом, отцом роботов. Она могла ходить и носить пылесос перед собой, так что этого предшественника современных промышленных роботов можно также назвать роботом-пылесосом.

Первый революционный робот-пылесос был разработан Nintendo в 1978 году и увидел свет под названием «Всасывающий робот Chiritorie». Он производился с дистанционным управлением и встроенным двигателем, а также с поворотной осью и контейнером для пыли. Даже если этот робот-пылесос все еще выглядел немного неуклюже по сравнению с сегодняшним роботом-пылесосом, он был изюминкой среди бытовай техники.

Первым роботом-пылесосом можно было управлять только с помощью пульта дистанционного управления, благодаря чему вы могли откинуться на спинку кресла, расслабиться и доверить уборку квартиры роботу-пылесосу, но отсутствовать во время уборки с помощью этого робота-пылесоса было невозможно.

ComRo1 Джерома Хэмлина был прямым преемником и на короткое время приобрел известность в 1981 году.
Роботом-пылесосом можно было управлять с помощью дистанционного управления и программирования, но ожидаемый успех не материализовался по необъяснимым причинам.

В 1985 году на рынок вышел первый робот-пылесос со встроенным пылесосом, который мог подметать и одновременно пылесосить небольшие кусочки бумаги и крошки. Обладая большими красными «глазами» Dustbot вызывал смесь внимания и страха у детей, но это был первый робот-пылесос, который мог менять направление и понимать это, распознавая края и углы.

В 1991 году компания Panasonic представила робот-пылесос, энергия которого обеспечивала 55 минут автоматического вакуумирования, и благодаря беспроводной работе и доступной цене, подходил для домашнего использования. FloorBot австралийского изобретателя Дункан Ашворта увидел свет в том же году и был первым пылесос, который выглядел как объект из будущего. Этот робот-пылесос оснащен инновационными датчиками, имитирующими реальный мир, и, таким образом, является важной вехой в области автоматизированной уборки дома.

Робот-пылесос Фрэнка Дженкинса из Калифорнии, появившийся на рынке в 1993 году, уменьшил размер до 23 сантиметров, и робот-пылесос стал еще ближе к современным высокотехнологичным образцам с точки зрения сенсорной технологии.

Пылесосы 60- 70х годов прошлого века. 

В Украине, одним из самых знаменитых брендов были пылесосы «Ракета», производились они в Днепропетровске. Эту марку знали, без преувеличения во всем бывшем Советском Союзе.
Любопытно, что даже самые последние модели создавали много шума. Впрочем, ценили «Ракету» не за «тишину» работы, а за колоссальную надежность. Электродвигатель, брезентовый мешок, металлический корпус и шланг в оплетке, — вот и вся нехитрая конструкция пылесоса. А самая интересная фишка этой конструкции, что шланг можно было подключать, как спереди, — на всасывание, так и со стороны отверстия для забора воздуха.

Этой фишкой пользовались в необычных случаях, раздували мангалы, убирали листья с дорожек и красили потолки. В лучшие годы агрегатный завод выпускал их до 800 тысяч штук в год!
Последняя «Ракета» сошла с конвейера завода в 2006 году.

История создания пылесоса. Умный помощник в вашем доме — фотоПылесос “Ракета”

История создания пылесоса. Умный помощник в вашем доме — фото

Пылесос "Вихрь"

Современный робот-пылесос.

В то время как первые пылесосы были неуклюжими, большими и очень тяжелыми, с каждым новым выпуском на рынок усовершенствовался размер и вес. Современные вакуумные роботы напоминают модели летающих тарелок и имеют сенсорную систему, которую можно назвать искусственным интеллектом.

Дело в том, что робот-пылесос работает более тщательно, чем любой ручной пылесос, и вам не нужно беспокоиться о самостоятельной очистке труднодоступных углов. Технологии постоянно развиваются, а вместе с ними и возможности роботов. Теперь интеллектуальные, они легко избегают препятствий и даже могут оптимизировать свой маршрут в соответствии с конфигурацией вашего дома. Быстрые, эффективные и безопасные, а мастерство роботов-пылесосов также потребляет все меньше и меньше энергии. Некоторым требуется всего 100 кВтч энергии, что в 10 раз меньше, чем первое поколение роботов того же типа!

История создания пылесоса. Умный помощник в вашем доме — фото

Роботы-пылесосы – это увлекательная вещь, которая вдохновляет своей формой, огромной производительностью и легкостью достижения чистоты. 

Ранее Post.factum писал о том, что мультиварка умный гаджет на кухне.

zoom-images