Ивана Купала-2022: дата, традиции и гадания

Один из главных славянских праздников Ивана Купала выпадает на 7 июля. Напомним, после установления православного календаря летний языческий праздник стал Ивановым днем или днем Ивана Купалы. Он отмечался 24 июня по старому стилю, а по новому стилю приходится на 7 июля — в Рождество Иоанна Крестителя.

Ивана Купала-2022: дата, традиции и гадания

Ивана Купала. Фото: smak.ua

Согласно легендам, в ночь с 6 на 7 июля "нечисть" выходит из потустороннего мира в мир живых и блуждает среди людей. По этой причине славяне жгли костры, отпугивая злых духов. 

Также считается, что в эту ночь зацветает папоротник.

Ночь на Ивана Купала - приметы

идет дождь - жара начнется через 7 дней и будет держаться до конца лета;

небо чистое и много звезд - осенью будет хороший урожай грибов;

гроза и гром - к скудному урожаю орехов;

увидеть змею - готовьтесь к неприятностям и проблемам;

услышать кукушку на Купалу - к холодной осени.

Ивана Купала - традиции

Самой известной традицией ночи считается купание в открытых водоемах. Согласно приметам, такой обряд поможет очистить душу и тело, а также излечиться от болезней. Чудодейственной на Ивана Купалу считалась даже роса. Достаточно было умыться ею, чтобы продлить свою молодость. 

Растения 6 и 7 июля обретают целебные свойства, поэтому издавна травники собирали их, чтобы приготовить отвары, настойки и мази. Девушки собирали цветы с другой целью - плели венки и обереги, которые можно было поставить дома в качестве защиты от темных сил.

Исцеляющим считается и огонь - именно поэтому люди разжигают костры, а затем прыгают через них, избавляясь от хвори. Влюбленные перепрыгивают над пламенем, держась за руки, чтобы их союз был долгим, счастливым и крепким.

Ивана Купала - гадания 

В ночь на Ивана Купала девушки часто любят погадать на имя своего любимого, дату свадьбы и свою судьбу. 

Гадание на жениха - девушка должна сорвать лист подорожника у дороги и положить под подушку в ночь на 7 июля. Потом нужно сказать: «Попутчик-попутчик, ты живешь у дороги, видишь как старика, так малого, покажи мне моего суженого». Тогда во сне ей приснится жених. 

Гадание на день свадьбы - перед сном девушка собирает травы и, не глядя, кладет их под подушку. Утром их следует рассмотреть. Если найдется 12 и более разных трав – скоро свадьба....

Гадание на то, кто первым выйдет замуж - незамужние девушки пускают плыть венок по озеру или реке. Чей венок отплывет дальше всего – первая выйдет замуж. Если водоема нет, венки можно бросить в костер. У какой девушки венок скорее догорит – и выйдет замуж первой....

Гадание по желанию - нужно загадать желание и наугад сорвать с клена листок. Если количество острых углов на листе парное – желание сбудется. 

Заговор на деньги - перед сном в стеклянную посуду с родниковой водой или росой нужно бросить монеты с большим номиналом. Утром их нужно вынуть и спрятать в доме, чтобы деньги всегда водились. 


zoom-images