Интрига раскрыта: Елизавета II назвала имя следующей королевы Великобритании

Британская королева Елизавета II назвала имя своей преемницы. 

Интрига раскрыта: Елизавета II назвала имя следующей королевы Великобритании

Елизавета II назвала имя своей наследницы. Фото: ВВС

Ранее в медиа предполагали, что вместо нее на престол взойдет супруга принца Уильяма Кейт Миддлтон, но выяснилось, что речь идет не о ней. 

Свое заявление по поводу будущей королевы Великобритании Елизавета II озвучила, выступая со специальным обращением в честь своего 70-летнего пребывания на троне. Видео соответствующего содержания опубликовано в Twitter-аккаунте королевской семьи. 

Выяснилось, что своей преемницей нынешняя британская королева видит герцогиню Корнуолльскую Камиллу и добивается получения ею титула королевы-консорта. Это станет возможным после вхождения на престол мужа Камиллы принца Чарльза, который приходится сыном Елизаветы II. 

В свое время СМИ предполагали, что на престоле вместо Чарльза поставят его старшего сына принца Уильяма. При таком раскладе сил Кейт Миддлтон могла бы стать королевой. Кроме того, предполагалось, что, если королем станет принц Чарльз, у его жены Камиллы будет статус принцессы-консорта. В конечном счете, сама Елизавета II сняла всю интригу.

«Когда настанет время, королем станет мой сын Чарльз. Я уверена, что вы будете поддерживать его и его жену Камиллу так же, как меня. Поэтому искренне хочу пожелать, чтобы, когда наступит время, Камилла стала известной как королева-консорт, так как ее верная служба продолжается», — сказано в тексте обращения Елизаветы II.

zoom-images