Евровидение: Израиль согласился исключить слова о нападении ХАМАС из своей песни

Израиль после скандала согласился отредактировать текст песни для Евровидения, исключив строки о нападении ХАМАС. Напомним, песня "Октябрьский дождь" была признала слишком политической. Как известно, Эден Голан пела о вторжении боевиков ХАМАС в Израиль - все началось 7 октября, когда террористы напали на кибуцы и участников музыкального фестиваля в пустыне. 

Евровидение: Израиль согласился исключить слова о нападении ХАМАС из своей песни

Израиль на Евровидении представит певица, 13 лет жившая в Москве и выступавшая в оккупированном Крыму

Daily Mail пишет, что песня "Октябрьский дождь", по мнению экспертов, является отсылкой к жертвам нападения ХАМАС на юг Израиля, что нарушает правила песенного конкурса. После обсуждений и скандальных заявлений национальная телекомпания Израиля Kan все-таки заявила, что страна готова отредактировать текст песни.

СМИ пишут, что в песне есть такие слова: "Там не осталось воздуха, чтобы дышать" и "Они все были хорошими детьми, каждый из них" - это явная отсылка на людей, которых убивали на фестивале. 

"Танцы в буре / Нам нечего скрывать / Отвези меня домой и оставь мир позади / И я обещаю, что это никогда больше не повторится / Я все еще мокрый от этого октябрьского дождя / Октябрьского дождя", - поет Голан.

СМИ также пишут, что в песне есть строки со словами "цветы", что на военном коде обозначают погибших на войне солдат.

Национальная телекомпания Израиля Kan заявила, что попросила авторов "Октябрьского дождя" и финалиста, занявшего второе место, с песней "Dance Forever" пересмотреть свои тексты, сохранив при этом свою творческую свободу. Затем он официально выберет песню для отправки в комитет Евровидения.

Израильская телекомпания заявила, что согласилась внести изменения по просьбе президента страны Исаака Герцога.

zoom-images