"День влюбленных", ежегодный праздник любви и романтики

Каждый год 14 февраля отмечается День влюбленных, он же День святого Валентина. Влюбленные многих стран мира, в этот день дарят своим любим подарки, цветы, конфеты, выражая таким образом свои чувства.

”День влюбленных”, ежегодный праздник любви и романтики

фото: Bowknot

Пессимисты утверждают, что День святого Валентина — это изобретение флористов и производителей шоколада, и этой традиции не более сотни лет. 

Значение Дня святого Валентина

День святого Валентина изначально был днем памяти епископа Валентина Тернинского. Об этом святом ходит много легенд. Например, он женил людей, которые находились на солдатской службе, хотя это было запрещено. Другая история гласит, что он дарил влюбленным цветы из своего сада. Традиция праздновать романтическую любовь в этот день сложилась еще в 14-м веке. В Украине День святого Валентина стал популярным только после распада СССР.”День влюбленных”, ежегодный праздник любви и романтики — фотоФото: Boston Chefs

Происхождение Дня святого Валентина: Кем был Валентин фон Терни?

Святой Валентин жил в 3 веке и был епископом Интерамны, нынешнего Терни в Умбрии, что в центральной Италии. Во многих историях также говорится о Валентине из Рима. Это может быть один и тот же человек. В настоящее время существует так много мифов и легенд о Валентине фон Терни, что можно предположить, что истории разных людей смешались или были просто придуманы, а некоторые переданы неверно.

Валентин фон Терни умер мученической смертью, он был казнен 14 февраля, по одним данным в 269 году, по другим 197 году нашей эры. 200 лет спустя церковь вынесла решение 14 февраля, признать днем памяти святого Валентина. Так появился День святого Валентина в первоначальном смысле.

Легенды, связанные с жизнью и промыслом святого Валентина, внесли свой вклад в важность Дня святого Валентина. К ним относятся, следующие истории:

Валентин фон Терни был известен как чудесный целитель. В результате чуда исцеления он, обратил многих людей в христианскую веру, что и послужило поводом его гонения, и заключения в тюрьму. Это было время гонений на христиан в Римской империи. Говорят, что во время заключения он исцелил слепую дочь надзирателя и перед смертью послал ей любовное письмо, которое подписал «Твой Валентин». Предполагают, что, будучи священником, Валентин фон Терни состоял в нескольких христианских супружеских союзах, несмотря на то, что существовал запрет на двоеженство для священнослужителей.”День влюбленных”, ежегодный праздник любви и романтики — фотоСуществует и другая версия, якобы епископ Валентин был увлеченным садовником. Он дарил цветы всем влюбленным, которые проходили мимо монастырского сада. Валентин также одаривал цветами молодоженов, которых он (незаконно) венчал как христианин.

Еще больше теорий о происхождении Дня святого Валентина.

В природе, брачный период у птиц и животных начинается с приближением весны в середине февраля. Этот период был символичен и адаптирован под человеческие традиции. 14 февраля, День святого Валентина, символизирует начало этого времени.

Считается, что в Римской империи 14 февраля был днем памяти Юноны, богини деторождения, замужества и заботы. По этому случаю были сделаны подношения цветов. В тот день молодые женщины шли в храм, чтобы увидеть оракула любви. Предполагают, что отсюда и происходит Дня святого Валентина и его обычаи.”День влюбленных”, ежегодный праздник любви и романтики — фото

Фото: Sothebys, Goddess Juno (богиня Юнона и Юпитер)
Праздник уже существовал в Риме более 2000 лет назад. Он был главным праздником бога стад Фавна, которого также называли Луперк. Среди прочего, это был праздник плодородия. Замужние женщины брали благословение на брак от священников. Фестиваль традиционно проводился 14 февраля и также мог внести свой вклад в сегодняшние ритуалы в День святого Валентина.”День влюбленных”, ежегодный праздник любви и романтики — фотоФото: wikipedia, бог стад Фавн 
Другая теория предполагает, что происхождение Дня святого Валентина можно найти в средневековье, а именно у трубадуров на юге Франции. Рыцари практиковали миннезанг, то есть пели любовные стихи, и обращались, с их помощью, к светским дамам. Однако это было скорее ритуалом, чем романтическим выражением эмоций.

Древние обычаи на День святого Валентина.

«Поздравления ко Дню святого Валентина» впервые задокументированы в 14 веке. Поэма британского писателя Джеффри Чосера «Птичий парламент» считается одним из первых свидетельств того, что День святого Валентина отмечался как день влюбленных.

В средние века День святого Валентина имел особое значение. В то время считалось, что молодая женщина выйдет замуж за парня, которого она впервые увидела в День святого Валентина. Именно поэтому среди мужчин был обычай дарить букет цветов как можно раньше утром в День святого Валентина.”День влюбленных”, ежегодный праздник любви и романтики — фотоФото: Thegraphics Fairy
В Англии в 18 веке влюбленные разработали обычай отправлять поздравительные открытки («валентинки») в День святого Валентина (часто анонимно), и дарить цветы со сладостями. В Риме же, пара из двух не состоящих в браке молодых людей определялась по жребию. Для кого-то это должно было стать началом супружеской жизни.

Как отмечают День святого Валентина сейчас?

Традиционно влюбленные дарят друг другу цветы и сладости в День святого Валентина. Открытки или письма, а также духи и украшения входят в список подарков. И это при том, что по статистике, более 58 процентов молодых людей были бы больше рады интересному совместно проведенному времени, чем материальным вещам.

Статистика показывает: мужчины чаще дарят цветы (33%) и путешествия (16%), а женщины в основном предпочитают совместный ужин (31%) и дарить личные вещи (21%).”День влюбленных”, ежегодный праздник любви и романтики — фотоОднако День святого Валентина, похоже, не имеет большого значения в Украине. Около 30 процентов считают, что не обязательно ждать особый день, как например День святого Валентина, чтобы проявить свои чувства. 75% считают, что День святого Валентина не имеет значения для любви и является чисто коммерческим праздником.

Какое значение имеет День святого Валентина в других странах?

В Италии влюбленные в День святого Валентина надевают так называемые любовные замки. Замкам присваивают имена и прикрепляют к перилам моста. Затем ключ бросают в воду так как все надеяться, что любовь будет длиться вечно, замок никогда не придется открывать снова. Этот обычай теперь известен независимо от Дня святого Валентина и в других странах.

В Японии подарки на День святого Валентина доставляют в основном женщины. Традиционно дарят черный шоколад парням или мужьям, а также друзьям, родственникам, коллегам и начальнику. Через месяц настает очередь мужчин разносить женщинам белый шоколад.”День влюбленных”, ежегодный праздник любви и романтики — фото

День святого Валентина отмечают в Швеции только с 1980-х годов. Там он называется «День всех сердец» и традиционно дарятся валентинки и красное вино.

В других странах для влюбленных важнее другие дни, чем День святого Валентина. В Уэльсе, например, это 25 января, день святого Двинвена, покровителя любви. Здесь раздают искусно вырезанные деревянные ложки. В Испании 23 апреля отмечают «Диа де Сен-Жорди». Женщины в основном раздают книги, а мужчины – дарят одну красную розу.”День влюбленных”, ежегодный праздник любви и романтики — фотоРанее портал Post.factum писал о том, что День Святого Валентина (День всех влюблённых) празднуем 14 февраля.



zoom-images