Ученые выяснили, почему дети переносят Covid-19 легче

Ученые официально доказали, что дети обладают лучшей защитой от ковида. Переносить болезнь легче им удается благодаря местному иммунитету и особым свойствам слизистой. К таким выводам пришли американские исследователи из Массачусетской больницы, сообщает CNN.

Ученые выяснили, почему дети переносят Covid-19 легче

Ковид у детей. Фото: UNICEF

Слизистые оболочки у детей работают таким образом, что способны подавить инфекцию еще на самых первых этапах. Врожденный иммунитет не дает вирусу закрепиться в организме и в дальнейшем там размножаться. 

"Иммунитет слизистых оболочек у детей особенно сильный. Мы говорим о слизистых носа, горла и других частей тела, которые могут контактировать с микробами", - объяснил один из представителей группы ученых педиатр Лаель Йонкер. 

Такой иммунитет работает словно каменный барьер. Кроме того клетки дыхательных путей у детей способны распознать Covid-19 и дать сигнал об опасности. 

"Таким образом немедленно активируется врожденная иммунная система, выделяя интерфероны. Они останавливают вирус до того, как он закрепится в организме", - рассказал врач. 

Благодаря такой защите большинство детей, которые сталкиваются с вирусом Covid-19, либо не болеют вовсе, либо страдают только от легких симптомов: сухого кашля, боли в мышцах и горле, диареи, головной боли, высыпаний, потери вкуса и обоняния. А вот тяжелые последствия, требующие госпитализации, у них встречаются сравнительно редко.


zoom-images