Тест на беременность. Как выбрать самый чувствительный

Сегодня представлен широчайший выбор тестов на беременность, что позволяет выбрать недорогой, но точный вариант. Главным фактором в выборе теста является чувствительность, то есть способность «засечь» ХГЧ на самых низких отметках. 

Тест на беременность. Как выбрать самый чувствительный

Фото: из открытых источников

ХГЧ – хорионический гонадотропин человека, вещество, выделяемое хорионом плаценты, то есть присутствующее в крови и моче женщины только при нормальной беременности. 

В норме уровень ХГЧ вне беременности составляет 0-5 Mme/ml, после зачатия он начинает стремительно расти. Также стоит отметить, что концентрация ХГЧ в крови значительно выше, чем в моче. Если Вы хотите узнать ответ намного раньше, тогда есть смысл сдать анализ крови.

Тесты на беременность позволяют определить беременность по моче на 10-15 дней после предполагаемого зачатия. Они определяют ХГЧ в моче в концентрации 10-25 Mme/ml. Соответственно, чем ниже эта цифра, тем тест более высокочувствительный, то есть может использоваться на самых ранних сроках, даже с первого дня ожидаемой менструации. Тест с чувствительностью 10 Mme/ml обещает показать достоверный результат уже на 7-10 день после зачатия. К таким высокочувствительным тестам относятся тесты на определения беременности, с чувствительностью в 10 Mme/ml, благодаря чему их можно использовать до задержки менструации. 

Не все так просто. Кроме чувствительности, важны еще – простота и удобство использования. Все виды домашних тестов работают по одному и тому же принципу: определение гормона ХГЧ. Все тесты оснащены специальным реактивом, реагирующий на этот самый гормон ХГЧ.

Сегодня мы можем пользоваться такими видами тестами:

1. Тесты – полоски – cамый доступный и простой в использовании способ определения беременности.  Чтобы получить ответ, нужно просто опустить тест в емкость с мочой, и уже спустя пару минут результаты теста будут готовы. Стоит отметить, что лучше выбирать тесты с высшей чувствительностью, которые определяют беременность до задержки менструации. 

2. Планшетные тесты отличаются несколько высшей стоимостью. Этот вид теста достаточно удобный, состоит он из двух окошек, в одно из них необходимо пипеткой капнуть мочу, через несколько минут результат появится в другом окошке.

3. Струйные тесты – это самый точный вид. Достаточно просто поставить тест под струю мочи и спустя пару минут – Вы узнаете точный ответ. 

4. Электронный тест предоставляют самые достоверные результаты, которые не оставляют сомнения. Однако стоимость его вовсе немаленькая.

Надежность теста выявляющего беременность зависит от нескольких показателей: количества антител и уровня ХГЧ (хорионический гонадотропин). Чем меньше концентрации ХГЧ отображает контрольная система, тем результат теста надежнее. Наличие специфических антител увеличивают достоверность результатов. 

Перед покупкой теста на беременность ознакомьтесь с упаковкой продукта, на которой размещена краткая информация непосредственно о самом товаре и его фирме. Обязательно поверьте дату изготовления продукта, поскольку надежность теста, определяющего беременность, выпущенного два года спустя значительно снижается. В упаковке обязательно должна быть инструкция к применению. 


 

zoom-images