Президент Аргентины получил положительный результат на Covid после вакцинации российской вакциной

Президент Аргентины Альберто Фернандес, который в начале этого года был вакцинирован двумя дозами российской вакцины “Sputnik V”, получил положительный результат на Covid-19. Информацию об этом подтвердил его личный врач Федерико Сааведра.

Президент Аргентины получил положительный результат на Covid после вакцинации российской вакциной

Альберто Фернандес, фото aa

Сам Фернандес сообщил, что он находится на самоизоляции после получения положительного результата теста. По словам Сааведры, состояние Фернандеса «стабильное, бессимптомное и показатели в пределах нормы». Президент сдал анализы после того, как у него поднялась температура и заболела голова.

Аргентинский лидер получил первую дозу вакцины Sputnik V  от Covid-19 в государственной больнице в провинции Буэнос-Айрес в январе и получил вторую дозу 11 февраля, это подтвердила его пресс-служба. «Вакцина работает, и без нее ему было бы намного хуже», - сказал Фернандес. По словам доктора президент чувствует себя хорошо, серьезных симптомов нет. Как и где он заразился, он не знает.«Спутник V» на 91,6% эффективен против инфекции и на 100% против тяжелых случаев, - заявил российский институт Гамалеи, который разработал эту вакцину, в ответ на твит Фернандеса, в котором он объявил результат теста.

Согласно данным, мониторинга Bloomberg, в Аргентине зарегистрировано 52 286 случаев Covid-19 на миллион жителей и 1234 случая смерти по сравнению с 92 746 случаями и 1679 случаями смерти в США. По данным системы отслеживания вакцин Bloomberg, в стране было вакцинировано 7,7% населения как минимум одной дозой.

Ранее портал Post.factum писал о том, что Мадуро предложил нефть в обмен на вакцины от коронавируса - Твиттер.

zoom-images