Осложнения при беременности: чего стоит опасаться будущим мамам

Для большинства будущих мам беременность протекает сравнительно легко и без каких-либо осложнений. Спровоцировать негативные последствия могут разные факторы. Среди них сопутствующие заболевания, стресс и так далее. Врачи-гинекологи рассказали, какие осложнения при этом возникают чаще всего, и чего нужно опасаться беременным. 

Осложнения при беременности: чего стоит опасаться будущим мамам

Беременность. Фото: ivan-pole

Выкидыш 

Выкидыш - это потеря плода в первые 20 недель беременности. Чаще всего он происходит на 12 недели. А риск этого осложнения в некоторых случаях достигает 20%. Считается, что большинство выкидышей в первом триместре вызвано хромосомными аномалиями в оплодотворенной яйцеклетке, которые препятствуют развитию эмбриона. 

Преждевременные роды

Когда у женщины происходят регулярные схватки, вызывающие раскрытие (расширение) шейки матки до 37-й недели беременности, это называется преждевременными родами. Если ребенок родился до 37 недель, он считается недоношенным. 

Отеки (опухоли). 

Отек лодыжек и стоп - частый симптом в третьем триместре беременности. Игнорировать его не стоит. Лучше сразу же проконсультироваться с врачом. 

Преэклампсия 

Это довольно серьезное заболевание, из-за которого страдают примерно 5% беременных женщин. Для него характерны высокое кровяное давление, белок в моче или печени, а также аномалии почек после 20 недель беременности. 

Низкий уровень воды (олигогидрамнион) 

Амниотический мешок наполняется жидкостью, которая защищает и поддерживает плод. Если такой жидкости слишком мало, это называется маловодием. Обычно к третьему триместру около 4% беременных имеют низкий уровень амниотической жидкости. 

Осложнения при беременности: чего стоит опасаться будущим мамам — фото

Гестационный диабет 

От 2 до 10% будущих мам страдают от этого заболевания. Гестационный диабет - серьезное осложнение беременности, поэтому женщины регулярно проходят тесты на глюкозу в период между 24 и 28 неделями. Уровень сахара в крови зачастую удается контролировать с помощью диеты и физических упражнений. Если же этого не делать, это может иметь серьезные последствия для ребенка.

Внематочная беременность 

Когда оплодотворенная яйцеклетка имплантируется вне матки, это называется внематочной беременностью. Одна из 50 беременностей является внематочной. 

Осложнения при беременности: чего стоит опасаться будущим мамам — фото

Предлежание плаценты

Предлежание плаценты - это низкое расположение плаценты с частичным или полным охватом шейки матки. Предлежание плаценты обычно не является проблемой на ранних сроках беременности, но если плацента остается на опасно низком уровне во время беременности, это может вызвать кровотечение и другие осложнения.

Ранее издание Postfactum сообщало, что такое инсульт: как распознать приступ.

Кроме того вы можете узнать о том, что ученые назвали продукты, которые влияют на настроение человека.

zoom-images