Время обратиться к маммологу

Важно следить за состоянием здоровья своих молочных желез. Ужасные цифры статистики гласят, что рак груди занимает первое место в списке онко-заболеваемости человечества. 

Время обратиться к маммологу

Фото: gippokrates

Перечислим семь причин, по которым важно обратиться к маммологу

1. Если же Вы обнаружили подозрительные образования во время само-обследования груди – это также повод обратиться к врачу. Увеличение в размерах (нагрубение) или боль молочных желез во время ПМС может свидетельствовать о развитии мастопатии. Развитие фиброзно-кистозной мастопатии проявляется болью и жжением на протяжении всего цикла.

Пока заболевание можно вылечить консервативно, не обращаясь в отделение гнойной хирургии или к онко-маммологу, следует как можно скорее обратиться к маммологу,  

2. Любая травма приводит к риску возникновения новообразований. Травмы груди любого плана, которые могут возникать после падания, аварии, и даже во время занятий спортом – это уже повод обратиться к маммологу. 

3. Если к 30 ти годам у вас еще нет ребенка, необходимо проходить ежегодный плановый осмотр у маммолога. Существует фактор риска заболевания грудей, поэтому желательно проверяться. 

4. При кормлении грудью появились застойные явления в груди, необходимо обратиться к врачу. Боль молочных желез, изменение состава молока (помутнение, темный цвет), если на фоне этих изменений наблюдается повышение температуры – срочно обращайтесь к маммологу. Такие симптомы могут говорить о воспалительном процессе в молочных железах или инфекции молочных протоков.

5. Если у вас было обнаружено повышенное содержание гормона эстрогена, нужно обязательно посещать маммолога. К развитию различных заболеваний молочной железы очень часто приводит гиперэстрогенемия.

6. Изменения цвета, формы, боль в соске, изменения структуры ареолы соска: шелушение, покраснение, раздражение, зуд, сыпь, изменения кожного покрова похожее на экзему, выделения из соска — нужно обратиться к доктору, и чем раньше, тем лучше. Болезнь Педжета или рак соска приводит и к развитию рака груди.

7. В случае заболевания груди у родственников, вы находитесь в группе риска. Доказано, что гинекологические и маммологические онкозаболевания определяются одним и тем же геном, который передается по наследству.

В вопросах касающихся здоровья необходимо руководствоваться золотым правилом: «кто предупрежден, тот вооружен». В целях профилактики, начиная с 20-летнего возраста, раз в 2 года нужно посещать маммолога и делать УЗИ молочных желез. 
А после 40 лет обследование и маммограмму необходимо делать ежегодно. И не забываем о постоянном самообследовании. 

zoom-images