Как уберечься от молочницы летом

Кто не любит лето! Лучшая пора для отдыха и развлечений: солнце, море и песок – все в Вашем распоряжении. Но есть нечто, что может испортить даже самый лучший релакс представительниц прекрасной половины человечества – это молочница. 

Как уберечься от молочницы летом

Фото: из открытых источников

Что же нужно знать, чтобы это коварное заболевание не застало Вас врасплох

Профилактика молочницы
Для того чтобы не допустить возникновение молочницы, важно принимать профилактические меры. Первое, в чем они заключаются, это правильный выбор нижнего белья. Здесь огромное значение имеет материал изготовления. Лучше всего носить трусики из натуральных тканей, таким как хлопок. Они позволяют коже дышать и не создают парникового эффекта, который может нарушить микрофлору. Возникновение молочницы также могут провоцировать популярные нынче трусики-стринги или танго. Это обусловлено особенностями их конструкции.

Следует помнить и о правилах интимной гигиены, особенно на отдыхе. Нельзя долго носить влажный купальник. Его нужно как можно быстрее снять и принять душ с применением средств для интимной гигиены.

Лечение молочницы в домашних условиях
Молочница, как и любая другая болезнь, требует диагностики и соответствующего лечения, назначенного доктором. Но так как на отдыхе вдалеке от дома может быть достаточно проблематичным вовремя попасть к нужному специалисту, можно попробовать остановить недуг самостоятельно. С этой целью на помощь придет травяное спринцевание. Но будьте осторожны, в этом деле нельзя переусердствовать, иначе можно добиться обратного эффекта. 

Целебный отвар можно приготовить из розмарина (30 г), шалфея (30 г) и дубовой коры (60 г). Смесь сухих трав следует залить кипящей водой (3 л) и дать ей настояться.

Схожим действием обладает и отвар зверобоя. Для приготовления понадобится 5 ст. л. лекарственной травы и 2 л воды. Лекарственное средство можно получить за счет настаивания на паровой бане или вследствие обычного кипячения. Учтите, что спринцевание любыми целебными отварами можно проводить не более двух раз в день.

Такие методы окажутся действенными при первых проявлениях молочницы, однако если процесс уже запущен, их может оказаться недостаточно. Тогда просто необходимо в срочном порядке посетить гинеколога. Также нужно обратиться за помощью, если при лечении в домашних условиях за пару дней состояние не улучшилось или даже ухудшилось. В таком случае медлить нельзя, ведь молочница может быть одним из симптомов более сложного и опасного заболевания.

zoom-images