Как лечить угри натуральными средствами

Воспаление сальных желез, по сути, — это и есть угри и акне. Появление этих неприятностей может быть связано с нарушением гормонального фона. 

Как лечить угри натуральными средствами

Фото: из открытых источников

Также среди причин специалисты называют: генетическая предрасположенность, переходной возраст, злоупотребление сладкой и жирной пищей, а также серьезные нарушения в работе организма

Угри или как их называют прыщи и доставляют массу неприятностей, развивают комплексы и как бы это радикально не звучало, но такие проблемы с кожей мешают достичь успеха в жизни. Существует множество способов и средств для того, чтобы убрать угревую сыпь. 

В этой статье мы собрали только проверенные и эффективные методы лечения угрей натуральными средствами. Кроме того, что Вы сможете избавиться от проблемы, не нужно будет тратить  много денег на дорогие косметические средства. Если причиной Вашего недуга не является более  серьезная проблема со здоровьем, лечиться этими самыми нетрадиционными методами наиболее безопасно и эффективно. 

Правильно умываемся
Угри появляются, как правило, у обладателей жирной кожи, поэтому для их профилактики необходимо ежедневно правильно умываться, чтобы не оставалось ненавистной «сальной пленки». Для этой цели подойдет народный рецепт молочка для умывания, которое очень простое и дешевое в приготовлении.  Как лечить угри натуральными средствами — фотофото: ecosoft-marke
Для этого Вам потребуется смешать дегтярное мыло с мелкой солью «Экстра» в соотношении 1:1. Раствор следует подержать 1-2 минуты, после чего умыться теплой водой. Завершаем умывание небольшим количеством прохладной воды с разведенными в ней несколькими каплями лимонного сока.  После умывания необходимо удалить из кожи остатки загрязнений при помощи специального лосьона. Предлагаем Вам несколько рецептов проверенных натуральных лосьонов, которые можно приготовить своими руками.

Ромашковый лосьон. Залейте 1 стаканом кипятка 2 столовые ложки соцветий ромашки. Подержите их в закрытой посуде в течение 15 минут, после чего  процедите полученный отвар через марлю. Когда отвар остынет до 40 градусов, добавьте в него небольшое количество водки или спиртового раствора борной кислоты – наш лосьон готов к использованию. Ромашку можно заменить цветами календулы или зверобоя.

Огуречный лосьон. Натрите на крупной терке огурец, смешайте в равных пропорциях огуречную  кашицу с водкой. Теперь можно наносить полученную массу на поврежденные акне участки кожи. Подержите лосьон минут 10-15, а потом аккуратно удалите при помощи ватного диска. Такой лосьон не только продезинфицирует, но еще и осветлит вашу кожу, напитав ее влагой. Лосьон можно приготовить без использования водки, просто нанесите его на лицо. После такого очищения нанесите на кожу нежирный крем или увлажняющий гель. Жирная кожа также требует питания, поскольку излишнее пересушивание кожи может спровоцировать еще более интенсивную секрецию сальных желез, что в свою очередь только усугубит проблему угрей. 

Дополнительный уход
Ежедневное умывание и очищение – это обязательные процедуры, но помимо их необходимо 1-2 раза в неделю делать для лица паровые ванночки и наносить на кожу маски.

Паровые ванночки
Приготовьте небольшой таз, махровое полотенце и эфирное масло чайного дерева. Наливаем в таз воду Температурой в 50 градусов, капаем туда эфирное масло, усаживаемся и накрываемся полотенцем. Если станет слишком жарко, делаем небольшое отверстие, пропускающее внешний воздух. Продолжительность процедуры – 15-20 минут.  За это время поры откроются, камедоны размягчатся, а пары чайного  дерева окажут на кожу успокаивающий и дезинфицирующий эффект.

Маски для лица из натуральных ингредиентов
После ванночки необходимо нанести на кожу очищающую маску: яичная, морковная или какая-нибудь другая маска.

Яичная маска
Для приготовления Вам понадобиться 1 яйцо, 2 столовые ложки мелко натертых яблок и 1 столовая ложка картофельного крахмала. 

Отделите белок от желтка и взбейте его в крепкую пену. Перетрите яблоки с крахмалом и соедините с яйцом. Нанесите полученную смесь на проблемные участки кожи. В прошествии 10 минут смойте маску теплой водой или отваром ромашки.  

Морковная маска
Вам потребуется сок 1 моркови и 1 яичный желток в пропорции 1:1. При желании желток можно заменить пчелиным медом. 

Перетираем белок с морковным соком, можно добавить туда и морковной кашицы. Наносим на кожу, выдерживаем 10-12 минут, после чего аккуратно удаляем при помощи ватного диска, смоченного в теплой воде.

Ранее издание Postfactum сообщало, в чем польза солярия?

Также мы писали о том, что весенний уход за телом.

Кроме того вы можете узнать, как международный День стоматолога отмечается 9 февраля. История развития стоматологии.

zoom-images