Американские медики назвали заболевание, повышающее риск инсульта

Американские медики обнаружили взаимосвязь между инсультом и опоясывающим лишаем, возникающим после ветряной оспы. Он способен повысить риск возникновения сердечно-сосудистой болезни. Об этом говорится в исследовании специалистов Университета Колорадо, опубликованном в журнале The Journal of Infectious Diseases.

Американские медики назвали заболевание, повышающее риск инсульта

Опоясывающий лишай повышает риск инсульта. Иллюстративное фото: bigkyiv

В редких случаях после перенесенной ветряной оспы в организме человека остается реактивированный вирус. В какой-то момент он может проснуться и спровоцировать появление опоясывающего лишая. При этом в течение года у пациента риск получить инсульт будет значительно выше.

К таким выводам команда медиков пришла, когда провела анализ крови десяти здоровых добровольцев и тринадцати пациентов с опоясывающим лишаем.

"Вирус способен провоцировать выработку экзосом. Это микроскопические внеклеточные везикулы. Они могут выделяться в межклеточное пространство клетками разных органов и тканей человеческого организма. Эти везикулы являются механизмом координации и взаимопомощи клеток организма, несущих белки свертывания крови, и их количество растет даже тогда, когда заболевание будет вылечено", - отметили ученые.


Вам также может быть интересно, как спасти фигуру после Нового года.

Кроме того ранее сообщалось о том, как лечить молочницу. Советы гинеколога.

zoom-images