5 причин посетить гинеколога

Гинеколог – от этого слова почему-то у многих из нас появляется дрожь по коже. Почему так? Ведь терапевта мы не боимся… К сожалению, именно от нашего несерьезного отношения к интимному здоровью появляются проблемы, которые требуют расходов как времени, так и денег. 

5 причин посетить гинеколога

depositphotos/Автор VitalikRadko

Не стоит бояться визитов к врачу, поскольку именно от этого зависит ваше здоровье, а оно важнее всяких там «стесняюсь», «мне неудобно», «не могу» или «нет времени»… Лучше предупредить заболевание, чем лечить долго и нудно. И действительно, постарайтесь взять себя в руки и справиться с эмоциями. Каждая уважающая себя женщина должна посещать кабинет гинеколога раз в полгода, для того чтобы быть уверенной, что нет никаких проблем. Ниже мы приведем пять причин, по которым следует придерживаться рекомендаций врачей относительно регулярности визитов. 

1.  Неприятные ощущения

Эти «неприятные ощущения там» могут проявляться по-разному – зуд, жжение или необычные выделения, дискомфорт. Конечно, количество выделений зависит от фазы менструального цикла и гормонального фона. Если вдруг у вас проявляется, хоть один из вышеперечисленных симптомов, это может сигнализировать о таких заболеваниях как молочница, хламидиоз, трихомониаз. В таком случае, следует просто немедленно обратиться к врачу. 

2. Немного болит

 Не стоит пренебрегать сигналами организма: боль внизу живота, тянущие ощущения в тазу или боль при интимной близости. Врач всегда Вам скажет, что боль не может появиться беспричинно. Лучше вовремя прислушаться к сигналам, во избежание проблем. А самолечение в такой ситуации просто противопоказано, поскольку это может потянуть за собой еще более серьезные проблемы.  

3.  Нерегулярность «этих дней»

Менструальный цикл является индикатором состояния женского организма. К сожалению, сегодня нарушение менструального цикла является одним из наиболее распространенных гинекологических отклонений. Если скачки цикла происходят регулярно, тогда это весомый повод для срочного визита к врачу. В силу женской природы нарушить цикл может масса причин: стресс, перегрузка, гормональные расстройства, инфекционные заболевания, резкое похудание или ослабление иммунитета, и в этом плане каждая из женщин уникальная. 

Странно протекающие критические дни, частые сбои, плохое самочувствие, могут говорить о симптомах таких серьезных заболеваний как дисфункция яичников, хронический эндометрит, эндометриоз, миома матки, поликистоз яичников и многих других. 

4.  Вопросы защиты

Единственный контрацептив, который не требует консультации врача – это презерватив. Сегодня есть масса способов безопасной защиты, но как выбрать именно то, что нужно вам – знает лишь гинеколог. Бесконтрольное использование противозачаточных таблеток по советам подруг или журналов, может иметь ряд непоправимых последствий. Если препарат выбирается на авось, тогда стоит знать, что у таблеток есть свои плюсы и минусы, и они должны подбираться с учетом состояния здоровья и индивидуальных особенностей. Такие вопросы не нужно решать с подружкой, ведь только гинеколог может подобрать «ваш» контрацептив и развеять все страхи.  

5.  Проверка

В последнее время, заболеваемость раком увеличилась почти в два раза. Повторим утверждение, которое пропагандируется по всему миру – после 25 лет, вы должны ежемесячно после менструации проводить само обследование груди. Любое уплотнение – это весомая причина обратиться к врачу. При своевременной диагностике эффективность лечения рака груди достигает 94 процентов.

Нормальная работа гормональной системы обеспечивает легкую беременность и правильное развитие ребенка. Кроме того, гинеколог скажет, есть ли проблемы с яичниками и надпочечниками. 

zoom-images