Журналисты CNN выяснили степень повреждений Patriot из-за российской атаки

Вследствие массированной ракетной атаки рашистов во вторник, 16 мая, повреждения были нанесены двум компонентам батареи Patriot.

Журналисты CNN выяснили степень повреждений Patriot из-за российской атаки

Система ППО Patriot. Фото: 24 канал

Об этом, сославшись на высокопоставленного американского представителя, ознакомленного с ситуацией, сообщает CNN.

По данным журналистов, обстрел Россией с применением гиперзвуковых ракет "Кинжал", крылатых ракет "Калибр" и других боеприпасов нанес повреждение генератору батареи Patriot и частично электронной системе.

Еще три американских высокопоставленных лица назвали ущерб минимальным, а еще один описал его как "незначительный". Также отмечается, что в целом система сохранила свою работоспособность, поэтому в течение всей атаки она продолжала оставаться в сети.

Во вторник в Украину из США отправились инспекторы для проверки работы системы. При этом в СМИ называли маловероятным попадание "Кинжала" или какого-то иного вражеского боеприпаса в систему Patriot. Одна из версий гласит, что обломки падающей ракеты вызвали повреждение компонентов Patriot, но официальные лица изучают также и другие варианты. 

Вчера утром в эфире телемарафона спикер Военно-воздушных сил Украины Юрий Игнат призвал украинцев "не переживать за судьбу Patriot". 


zoom-images