Залужный рассказал об эффективной работе американского ЗРК Patriot

Состоялся телефонный разговор главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного с руководителем Объединенного комитета начальников штабов США генералом Марком Милли. Основной темой обсуждения стало необходимое для нашей страны вооружение.

Залужный рассказал об эффективной работе американского ЗРК Patriot

Система ПВО Patriot. Фото: 24 канал

О подробностях беседы Залужный проинформировал в своем Telegram-канале

В частности, он в деталях рассказал своему американскому коллеге о нынешней ситуации на главных направлениях фронта. Со слов главнокомандующего, украинские военные продолжают оборонительную операцию, одновременно готовясь к дальнейшим шагам. 

"Проинформировал об интенсивных атаках российских оккупантов дронами и различными ракетами, среди которых были аэробалистические Х-47М2 "Кинжал". Также поблагодарил за поставку комплексов Patriot и отметил их эффективную работу. Нашим основным приоритетом являются системы противовоздушной обороны для усиления защиты нашего неба", - указал Залужный.

В то же время, по его словам, обсуждались вопросы необходимости поставки вооружения и боеприпасов, включая дальнобойные снаряды.

Напомним, что в Украине на сегодняшний день есть три системы противовоздушной обороны Patriot, их предоставили США, Нидерланды и Германия. Американский ЗРК может перехватывать "гиперзвуковые" ракеты рашистов, к тому же, сейчас эти системы являются приоритетными целями последних воздушных атак РФ по Киеву.

zoom-images