За время войны Украина заняла третье место в мировом рейтинге экспорта оружия

По результатам прошлого года Украина оказалась на третьем месте по показателю импорта основных типов вооружений. 

За время войны Украина заняла третье место в мировом рейтинге экспорта оружия

Экспорт оружия по Украине. Фото: из открытых источников

Этому способствовала военная помощь со стороны Соединенных Штатов и многих стран Европы после начала российского полномасштабного вторжения в 2022 году. Наша страна уступает только Катару и Индии. 

Соответствующая информация представлена в материале Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI).

Эксперты института отмечают, что Украина в период с 1991 года до конца 2021 ода Украина осуществляла импорт незначительного количества вооружений. Как результат на нашу страну в целом приходилось 2,0% мирового импорта вооружений на протяжение пятилетнего периода 2018-2022 годах.

"В связи с опасениями, что результатом поставки боевых самолетов и ракет большой дальности может стать дальнейшая эскалация войны в Украине, страны-члены Североатлантического альянса отказались выполнять запросы Киева на них в 2022 году. Одновременно с этим такое же оружие НАТО поставляло в страны Ближнего Востока и Южной Азии", - отметил эксперт по передаче оружия Питер Д. Веземан.  Среди 29 стран, которые в прошлом году поставили оружие Украине, главными поставщиками стали США, Польша, Германия, Великобритания и Чехия. 

zoom-images