Военный эксперт рассказал, может ли Россия ударить по Украине 100 ракетами

Полковник запаса ВСУ, военный эксперт Роман Свитан выразил сомнение, что россияне в дальнейшем смогут так активно бить по Украине, как это было осенью и зимой 2022 года.

Военный эксперт рассказал, может ли Россия ударить по Украине 100 ракетами

Ракетные удары по Украине. Фото: УНН

В комментарии ТСН Свитан заявил, что считает такой сценарий "нереальным".

"Там наблюдаются определенные проблемы с крылатыми ракетами. Их россияне использовали еще до зимы. В последний раз массированная атака была перед 9 марта. Теперь они способны выполнять боевые задачи количеством ракет около двух десятков, плюс-минус пять ракет", - рассказал полковник запаса.

Кроме того, Свитан добавил, что перед ударом по Украине 1 мая оккупанты подняли в небо такое количество Ту-95 и Ту-160, которого было бы достаточно для одновременного залпа 100 ракет, однако в конечном счете РФ выстрелила около 20 крылатых ракет (некоторое количество так и не долетело до Украины).

"Скорее всего, подъем ракетоносителей представлял собой ИПСО, чтобы сбить, рассредоточить нашу систему ПВО. Россияне подняли часть самолетов для отвлечения внимания", - заметил Роман Свитан.

Напомним, что в ночь на 1 мая Россия выпустила по Украине 18 ракет воздушного базирования Х-101 / Х-555, из которых 15 удалось сбить. Также в ту ночь враг нанес удар по Павлограду, попав, в частности, в промышленное предприятие.  

zoom-images