Военный эксперт рассказал, каким регионам в Украине больше всего угрожают управляемые авиабомбы

Российские оккупанты уже начали использовать на фронте управляемые авиабомбы, вес которых составляет 1500 килограмм. Впрочем, больше всего они опасны для жителей прифронтовых регионов, поскольку после запуска такие бомбы могут лететь не дальше, чем на 70 – 80 километров.

Военный эксперт рассказал, каким регионам в Украине больше всего угрожают управляемые авиабомбы

Управляемые авиабомбы. Фото: 24 канал

Об этом военный эксперт Олег Жданов рассказал в интервью сайту "Главред".

В том числе, он напомнил слова спикера Воздушных сил Юрия Игната, согласно которым путинские войска каждый день применяют примерно 20 таких авиабомб. 

"Но если россияне до этого запускали авиационные бомбы ФАБ-250 и ФАБ-500, то сейчас они уже успели сделать комплект для ФАБ-1500. Однако следует помнить, какие характеристики этих бомб. Ведь они летят максимум на 70-80 км, не более. Так что под удар попадет опять-таки прифронтовая полоса, города в 40-50 км от линии фронта. Это является зоной поражения таких управляемых авиабомб", – отметил Жданов.

В то же время специалист указал, что для Украины применение российскими оккупантами таких авиабомб – это большая проблема. Хотя раньше для ВСУ сложным было и сбитие иранских дронов-камикадзе, но теперь наши военные их качественно сбивают. Поэтому остается надеяться, что то же самое будет и с авиабомбами.

zoom-images