Великобритания готовится передать Украине боеприпасов на сумму 310 млн. долларов

Правительство Великобритании приняло решение в течение следующего года выделить 245 миллионов фунтов стерлингов (около 310 миллионов американских долларов) на приобретение и активизацию цепочек поставок для изготовления снарядов.

Великобритания готовится передать Украине боеприпасов на сумму 310 млн. долларов

Боеприпасы для Украины. Фото: УНИАН

Согласно информации, опубликованной на сайте правительства Соединенного Королевства, благодаря новому пакету финансирования удастся пополнить артиллерийские боеприпасы Украины, которые "критически важны для ведения войны".

В Лондоне утверждают, что украинские Силы обороны достаточно эффективно используют артиллерию для ведения контрбатарейного огня - применяя беспилотники и радиолокационные системы, предоставленные Великобританией.

"Объявление сегодня о 245 миллионах фунтов стерлингов происходит ровно через два года после начала Путиным своего незаконного полномасштабного вторжения в Украину - артиллерия оказалась критической для успехов Украины на поле боя, постоянно нанося ущерб российским силам и не давая им совершить значительные прорывы", - отмечается в сообщении. релизе.

В британском правительстве напомнили, что в новом отчете в парламент в четверг глава Минобороны страны Грант Шаппс подтвердил поставку ВСУ дополнительных 200 противотанковых ракет Brimstone. Как результат, общее количество предоставленных Украине образцов превысило 1300 единиц. 

zoom-images